Как оспорить отказ в пособии для беременных из-за учета единого пособия в доходе семьи?

Здравствуйте, отказали в назначении пособия для беременных по причине превышения дохода семьи прожиточного минимума на душу населения, так как посчитала единое пособие на детей в доход семьи, как можно оспорить решение?

, Флора, г. Москва

Здравствуйте, Флора.

Отказ Социального фонда России (СФР) в назначении пособия для беременных из-за учета единого пособия на детей является неправомерным. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, которое регулирует правила назначения единого пособия, ранее назначенные социальные выплаты не включаются в доход семьи при расчете нуждаемости.

Кроме того, согласно Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», государственные пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, не подлежат налогообложению и не учитываются при исчислении совокупного дохода семьи для предоставления других мер социальной поддержки.
В Вашем случае можете подать жалобу через портал «Госуслуги». Это самый быстрый способ. Зайдите в личный кабинет, найдите уведомление об отказе в разделе заявлений СФР. Под ним должна быть кнопка «Подать жалобу» или «Обжаловать». Выберите причину обжалования: «Не согласен с расчетом доходов» или «Неверно учтены доходы». В текстовом поле укажите: «При расчете среднедушевого дохода моей семьи ошибочно включено ранее назначенное единое пособие на ребенка (указывайте № решения). Согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, социальные выплаты не учитываются в составе доходов семьи. Прошу пересчитать доход без учета данной суммы и пересмотреть решение о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности».
Также можете направить досудебную претензию руководителю территориального отделения СФР. Если подать жалобу онлайн невозможно, составьте письменное заявление. Его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или принести лично в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии).

Если предыдущие шаги не помогли, вы имеете право подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отделения СФР.

Если понадобится помощь с составлением жалобы, претензии и искового заявления в суд, можете обратиться ко мне в личный чат.