8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по ст77 п7ч1

Здравствуйте!!Может ли компания уволить сотрудника по п7 ч1 ст77 тк рф при отказе работать неполную рабочую неделю. В штате агроном, землю сдали в аренду, осталось пару га, механизаторы перешли работать в компанию Арендатора. Сокращать не хотим.

, Галина, г. Калининград
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Указанное во врученных работникам предприятия уведомлениях основание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае их отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня ведет к нарушению их трудовых прав, так как трудовой договор в данном случае в соответствии с ч. 6 ст. 74 ТК РФ должен быть расторгнут с работниками предприятия на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и работникам должны быть предоставлены все предусмотренные законодательством гарантии и компенсации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Может ли компания уволить сотрудника по п7 ч1 ст77 тк рф при отказе работать неполную рабочую неделю
Галина

Здравствуйте. ТК

А с чем это связано? как у вас изменились условия работы технологически или как то еще?

ст. 77

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника
в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

землю сдали в аренду, осталось пару га, механизаторы перешли работать в компанию Арендатора.
Галина

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 11.05.2012 года N 694-О указал, что ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ, предусматривая, в исключение из общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон (ст. 72 данного Кодекса), возможность одностороннего изменения таких условий работодателем,в то же время ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда.

Поэтому, в силу самой ст 74 ТК- увольнять надо вам по ст. 81 — т.е по сокращению

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

_ учесть все необходимые компенсации по ст 179-180 тк

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Согласно ТК РФ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Т.е. в Вашем случае если Ваше требование связано именно с требование работать неполную неделю, и работники откажутся от Ваших условий, Вы должны уволить их в связи с сокращением штата.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Галина, здравствуйте.

Прежде всего, для увольнения по указанному Вами основанию, необходимо наличие оснований (изменение технологических или организационных условий труда) и соблюдение процедуры предварительного уведомления работника (работников).

К числу организационных изменений условий труда возможно отнести:

— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Предварительное уведомление, необходимо произвести за 2 месяца и оформить письменно, под роспись.

Трудовой кодекс РФ
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Также, необходимо предлагать работнику другие вакансии, при наличии таковых.

Пленум Верховного Суда РФ по поводу возможности применения указанной статьи дал следующие, обязательные для нижестоящих судов разъяснения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Введение сокращенного режима рабочего времени возможно только по соглашению с работником.

Трудовой кодекс РФ
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Исходя из указанного Вами, у Вас в организации нет организационных изменений условий труда.

Если Вы хотите уволить по указанной Вами статье, Вы можете их создать.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
неполную рабочую неделю.
Галина

Добрый день! Прошу уточнить — А на каких основаниях Вы хотите перевести работников на неполную рабочую неделю??? Имеются какие либо письменные основания — документы свидетельствующие о резкой необходимости перевода? И ещё вопрос — Вы за два месяца письменно уведомляли работника об изменениях и о их причинах?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
17 числа приходит уведомление, о том что я буду уволен 23 сентября по ст77 окончание трудового договора
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация! Написал завление на увольнение 10 сентября. Должен отработать 14 дней. 17 числа приходит уведомление, о том что я буду уволен 23 сентября по ст77 окончание трудового договора. Я его подписываю и отправляют сотруднику по кадрам. В итоге сегодня поехал на другое предприятие устраиваться на работу и узнаю, что я не уволен. Теперь выясняется что я буду уволен 25 числа. Кто витоват не пойму.. документ был отправлен сотруднику по персоналу.
, вопрос №2868357, Дмитрий Кузнецов, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение предпенсионера 54,5 лет- женщина
Я предпенсионер 54,5 лет- женщина. Устроилась на работу 17.03.2020, с 28.03.2020 вынудили написать на административный до 30.04.2020 или увольнение, Далее прислали уведомление, что в нашем городе закрывают обособку и мне предлагают переезд в другой регион или увольнение по ст77 п9 ТК, - что мне делать
, вопрос №2784854, Елена, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Вопрос об увольнении по п7 ст77 срочный договор
27 февраля 2015 года подписал уведомление "Об изменении определённых сторонами условий трудового договора"; срок 30 апреля 2015 года. (Вам необходимо до вышеуказанной даты подать письменное заявление о своём согласии либо не согласии)в случае вашего несогласия договор расторгается по п.7 ст.77. 25 марта 2015 приходит уведомление об увольнении в связи с прекращением трудового договора 30 марта 2015 г. договор был заключен с 11.04.2013 по 31октября 2013 г.(на время оказания услуг по комплексному обслуживанию.........) дополнительных соглашений и продлевания трудового договора не было. имеется так же отпуск не использованный ни одного дня за 2 года(56 дней) как правильней поступить? ожидать 30 марта, писать что не согласен с изменением договора либо ещё что то???
, вопрос №778711, Николай, г. Владимир
2 ответа
Все
Увольнение беременной
Добрый день! Правомерно ли увольнение беременной, работающей по срочному трудовму договору в такой ситуации: работаю за девочку, которая в данное время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (в договоре так и прописано на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет). Договор заканчивается 26 июня, мой декретный отпуск должен начаться 06 августа (период больше 30 дней, значит я вообще не получу никакого декретного) Мне выслали уведомление о том, что организация не будет продлевать действие заключенного договора и вы подлежите увольнению по основанию, предусмотренному п2 ч1 ст77. На разговор о продлении договора в связи со ст 261 и речи быть не может, объясняют они. Якобы организация никому ничего не обязана - не предоставлять и не продлевать до наступления родов. При подаче заявления говорят организация может продлить-это желание, но не обязательство, а может и не продлевать... а свободных должностей у них якобы нет. Девочка за которую я работаю не будет выходить в срок после окончания ее отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что делать в такой ситуации? Заявление пока еще не предоставляла.
, вопрос №451691, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Принуждение к увольнению по соглашению сторон
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Работаю я в городе Кемерово но устроен в Москве в фирме "объединенные кондитеры". 17,04,14 мне позвонили с работы и сообщили что я могу завтра на работу больше не выходить и что мне будет предложено подписать заявление об увольнении по соглашению сторон (п1 ч1 ст77) отправленное по электронной почте или остаться на своей должности и продолжать дальше работать но с большим контролем и повышенной нагрузкой пока не появится желание уволиться добровольно. 18.04.14 на работу я не вышел и мне в этот же день позвонили с работы и сказали что уволить меня могут за прогул но т.к. я работаю за компьютером в другом городе удаленно то прогул по моему мнению им тяжело будет доказать и к тому же в этот день у меня не было проверки и поэтому я считаю что за прогул они меня скорее всего не уволят. 21,04,14 я должен дать фирме уже ответ о том что я буду подписывать их заявление или не буду подписывать заявление и продолжаю работать дальше. Если я подпишу заявление то мне фирма обещает выплатить половину одного оклада и отпускные. Подскажите мне можно как то противостоять моему работодателю и какие у меня есть права и какие на самом деле мне положены выплаты по закону ?
, вопрос №431017, Иван, г. Кемерово
1 ответ