248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право законный супруг проживать на жилплощади своей супруги без согласия другого собственника?

В квартире проживает бывший И меюИ каждого из нас по 1/3доли квартиры,включая моего несовершеннолетнего сына,определен порядок проживания,лицевых счетов,имущества.Имею ли я право вселить своего законного супруга на проживание вместе со мной на данную жилплощадь?или нужно подать иск в суд для признания его членом семьи?

13 Июня 2016, 22:39, вопрос №1283272

Уточнение клиента

Немного поправки: проживает бывший супруг.

13 Июня 2016, 22:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Приведенные положения законодательства означают следующее.

Поскольку Вы не являетесь единоличным собственником жилого помещения, то для вселения в квартиру других лиц (не важно: член семьи или нет), необходимо согласие всех других собственников (исключением является только вселение несовершеннолетних детей).

Соответственно, права вселить своего законного супруга на проживание вместе с Вами на данную жилплощадь Вы не имеете.

14 Июня 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Большое спасибо что ответили.

15 Июня 2016, 08:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут