Правомерно ли мне отказали в возврате товара после ремонта?

Здравствуйте! Что делать в этой ситуации. Я купила зеркальный фотоаппарат 3 месяца назад за 21.990 рублей, 4.000 рублей мне не хватило и я оформила кредит в магазине " Связной" и исправно плачу. Недавно у меня сломался фотоаппарат (появились черные пятна на фото) и я отдала его в ремонт мне его отремонтировали сказав что это был битый пиксель. Сделали еще один ремонт без моего согласия я его не просила делать (настройка фокуса, бэк фокус) До этого ремонта фотоаппарат работал хорошо были только черные точки. При получение фотоаппарата после ремонта черные пятна исчезли, а потом начались проблемы с фокусировкой (перестал фокусироваться) после ремонта. До ремонта таких проблем не было. Я обратилась во второй раз в магазин. На этот раз вернуть деньги, ремонт делать больше я не хочу. Мне отказали, сославшись на 15-ти дневный срок с момента покупки. Теперь только ремонт. Я с этим не согласна. Как мне теперь быть и на какой закон сослаться? Вернут ли мне деньги за покупку?

, Лидия, ж/д_ст. Усть-Катав
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас технически сложный товар, поэтому тут нужно руководствоваться статьей 18 ЗЗПП. В вашем случае ремонт, если при экспертизе не выявят существенный недостаток.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.