8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку?

Вопрос по поводу оформления дарственной. Мой муж, хочет на моего ребёнка переписать квартиру договором дарения. Что нужно для этого? Ребёнок несовершеннолетний (17 лет). Но есть одно "но", мы в отношениях с мужем достаточно негативно настроены (т.е. ругаемся, и т.д.). Возможно ли такое, что он оформит договор дарения, и потом каким-то образом он станет не действительным? Интересны особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку.

13 июня 2016, 13:26, Светлана, г. Нарьян-Мар
Наталия Целовальникова
Наталия Целовальникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Если квартира находится в совместной собственности, необходимо нотариально оформленное согласие на дарение супруга или иного родственника, имеющего совместное право на собственность с дарителем.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Поскольку дарение будет осуществляться отцом ребенка, необходимо будет письменное согласие матери (оформляется у нотариуса).

Если в квартире прописаны и проживают другие малолетние дети, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Ст. 578 Гражданского кодекса РФ указывает случаи, когда возможна отмена дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

13 июня 2016, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста может ли продолжать сдавать в аренду и получать со сдачи деньги, если подписал уже договор дарения на несовершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли продолжать сдавать в аренду и получать со сдачи деньги,если подписал уже договор дарения на несовершеннолетнего ребёнка?
13 июня 2020, 08:13, вопрос №2799313, Лариса, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Вымогательство денег с несовершеннолетнего ребёнка
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию юриста, адвоката вот по такому вопросу: Мой несовершеннолетний сын (17 лет) был приглашён на празднование Нового Года в квартиру родственника одношкольницы (14-15 лет) с разрешения её матери. Хозяева квартиры в тот момент отсутствовали на протяжении 12 дней (были за границей). По их возвращении они обнаружили в квартире испорченные вещи (мебель, кухонные принадлежности и т.д.). В связи с этим, выяснив у пригласившей гостей девочки имена гостей, хозяин квартиры начал розыск всех присутствовавших через социальную сеть контакт. Нашёл моего сына и начал требовать с него возмещение ущерба в денежном эквиваленте... Узнав об этом, я связалась с хозяином квартиры и попыталась выяснить, что случилось. Он описал ситуацию и сообщил, что свяжется со мной дабы договориться о встрече и т.д. После этого он продолжил требовать от моего несовершеннолетнего сына деньги за испорченное имущество, либо если он не признаёт порчу за съём им его квартиры посуточно!!! через ту же социальную сеть (вся переписка сохранена), приписывая всё новые и новые испорченные и даже "украденные" вещи. Далее не связавшись со мной он пошёл в милицию и написал заявление о краже и порче имущества, перечислив всех присутствовавших детей в той квартире. Вопрос: могу ли я встречно подать на него заявление в милицию обвинив в вымогательстве денег и сдачу своей квартиры несовершеннолетнему ребёнку?
10 января 2017, 10:04, вопрос №1495396, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие могут быть последствия временной регистрации несовершеннолетнего ребёнка?
Знакомая просит прописать в квартиру несовершеннолетнего ребёнка временно,для того,что бы в школу приняли.Квартира в собственности и никто не прописан.Какие могут быть последствия для меня как собственника?Возможно ли потом выписать?
08 февраля 2016, 19:02, вопрос №1135111, Инна, г. Тула
1 ответ
Налоговое право
Налогооблажение несовершеннолетнего ребёнка
Здравствуйте!Продаём квартиру,где собственником одной доли является супруг,а собственником другой доли несовершеннолетний ребёнок.Квартиру продаём родственникам и поэтому супруг свою долю дарит,а несовершеннолетний ребёнок-продаёт,т.к.дарение не законно.В замен этой квартире мы ничего естественно не приобретаем,но у ребёнка уже есть жильё намного больше,чем он имел в предыдущей квартире.Поэтому надеемся с опекой проблем не будет.Вопрос-какой будет высчитан налог с несовершеннолетнего ребёнка и будет ли вообще,если по договору купли-продажи квартира оценена в 800тысяч рублей. Спасибо.
05 мая 2014, 14:57, вопрос №443473, Елена, г. Орск
1 ответ
Жилищное право
Прописка в квартиру несовершеннолетнего ребёнка
Здравствуйте. Встречаюсь с женщиной из другого города. Хотим расписаться и жить у меня в моём городе. Планирую прописать в свою собственную квартиру, но она имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Какие трудности могут возникнуть, если я захочу их выписать?
07 апреля 2014, 13:00, вопрос №419601, Леонид, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2016