Возможно ли принудительно расселить из муниципального жилья

Добрый день!

Мой дед 75 лет, является ответственным квартиросъемщиком в 3х комнатной муниципальной квартире.Помимо него в ней записан внук 24 года и сын 47 лет.Внук там не живет и не появляется, соответственно за квартиру тоже не платит свою часть.

В квартире живет сын с гражданской женой, которая там никак не зарегистрирована.Из трех комнат они заняли две, обе комнаты закрыты на замок, но за квартиру половину свою платят.

Дело в том, что жизни деду не дают совершенно.Несмотря на то, что у деда комната тоже на замке, когда его не бывает дома, постоянно вскрывают его комнату и воруют оттуда деньги, документы.более того, недавно в комнате нашли скрытую камеру.

Заявления в полицию писались уже не раз, но те говорят, что помочь ничем не могут.отправляйтесь в суд.

Из последнего, дед в своей комнате установил дополнительный замок, на следующий день его дверь, замок и ручку, извините за подробности, измазали фекалиями.Пока он ходил за участковым, к их возвращению они быстро все все отмыли.

Дед соответственно в таких условиях жить не может, ему приходиться либо жить у дочки, либо на даче.А в те моменты когда он дома, они всячески пытаются его провоцировать на конфликт.

Можно ли как то их расселить, и что для этого нужно?Дед просто хочет жить спокойно, договориться там уже не получится.Естественно ни о какой приватизации и расселении сын и слушать не хочет.Он ждет смерти отца, чтобы квартира целиком досталась ему.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Квартира выдавалась в социальный найм муниципалитетом. Пусть обратиться в муниципалитет с заявлением о расселении, и выделении ему отдельной квартиры. прописав все вышеуказанные Вами основания. Внука можно выписать на основании ст.687 Гражданского кодекса.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только я так понимаю, отдельную квартиру он должен искать себе сам.а судя по реалиям, это большое проблема.верно?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

и проблема не во внуке, а в расселении с сыном.

Светлана Коха
Юрист

Действующим законодательством предусмотрена возможность принудительного размена муниципальной квартиры, но граждане, которые примут решение заниматься данной проблемой, должны понимать, что процесс этот трудоемкий, требует упорства и длительного времени.

В данном случае перед обращением иска в суд о принудительном размене квартиры, истцу необходимо найти варианты квартир для размена.

Согласно жилищному кодексу условия проживания тех, кто вынужден осуществлять размен квартиры, не должны ущемляться и ухудшаться.

Поэтому судебный принудительный обмен, как правило, оказывается невыгоден обеим сторонам. Те кто выступают протв размена, не участвуют в выборе вариантов, этот выбор за них делает суд и им придется смириться с любым вариантом и переехать.