Что делать, шантажируют иском хотя вышел срок давности?

Здравствуйте. Я программист, как физик мною был заключен договор с юр. лицом. Прошло уже 3 года 3 месяца и 10 дней с даты заключения договора. Срок исполнения работ в договоре - 3 месяца от даты заключения договора. Фактически - я работу выполнил, но акты не подписал(был студентом, не знал толком что это такое), Сейчас директор шантажирует меня, требует денег(сначала вообще очень большую сумму, потом приблизился к цене, указанной в договоре), угрожает подать на меня в суд под предлогом отсутствия подписанных актов. Прав ли я, что срок давности уже вышел? Какие при этом шансы у юр. лица все-равно подать иск? Например, если он "сделает" себе справки какие-то о болезни или применит другие "около" юридические приемы?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, юридическое лицо не может «сделать» себе справки о болезни, потому что оно не физическое лицо и болеть не может.

Если Вы говорите о том, может ли подать иск — да, может. Даже если нет никаких оснований для иска, и сроки прошли, иск подать можно. Но ответчик также может заявить о пропуске срока исковой давности, и это должно быть судом применено.

Что касается актов выполненных работ, то выполнение может быть подтверждено и другими доказательствами.

Вы деньги официально получали? Работу выполнили? как-то можете это подтвердить — переписка, создание сайта и т.п.