Как устроиться на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет (я-папа).. Трудовая книжка на основном месте работы. Каким образом я могу устроиться на работу(есть возможность работать полный день) -какие есть законные варианты,чтобы не потерять пособие?

, Денис, г. Пятигорск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Данный вопрос регулирует ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

далее смотрим ст. 93

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если в организации у всех рабочий день 8 часов, то 7 часов 30 минут — это уже неполный рабочий день.

С уважением,

Константин Жуков

Денис
Клиент, г. Пятигорск

Благодарю Вас!