Лиц.счет разделен, установлены счетчики учета, счета за услуги выставляют поровну, я не зарегистрирован, не проживаю в помещении, как не платить свой счет за воду и эл.энергию?

ДД, жилое помещение в собственности троих, лицевой счет по учету КУ у каждого свой, установлены счетчики на гор., хол. воду и электроэнергию. Счета на оплату воды и электроэнергии приходит каждому в равной доле, я не зарегистрирован, не проживаю в помещении, соответственно, не пользуюсь фактически услугами, как не платить свой счет за воду и эл.энергию?

, ЕЛЕНА, г. Владивосток
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы должны обратиться с письменным заявлением в организации, которые представляют услуги, сделать перерасчет в соответствии со своей долей в квартире.

Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. Он должен предоставить документ о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания. Перерасчет может быть произведен по коммунальным услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение. Осуществляется в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета по перечисленным услугам.

Елена Вам следует предоставить квитанции по месту постоянной регистрации, что Вы производите оплату по месту фактического проживания. И Вам начислять не будут. Выше я указала.

отметка в паспорте о постоянной регистрации

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
я не зарегистрирован, не проживаю в помещении, соответственно, не пользуюсь фактически услугами,
ЕЛЕНА

Здравствуйте!

А у Вас есть справка о регистрации о месту пребывании (по фактическому месту проживания)?

ЕЛЕНА
Клиент, г. Владивосток

отметка в паспорте о постоянной регистрации

Ваша ситуация законодательно не отрегулирована.

Остается два варианта попытки регулирования:

1. Взять справку с места Вашего постоянного проживания о том, что Вы там проживаете и оплачиваете и отнести в УК, обслуживающее это жилое помещение, написав заявление, о перерасчете уже начисленных сумм и не начислении Вам платежей по этим счетчикам.

2. Договорится с остальными сособственниками, что они оплачивают по этим счетчикам, так как они пользуются этими ресурсами.

Если не идут на конструктивный разговор, можно указать что Вы можете написать заявление о прекращении подачи некоторых коммунальных услуг.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Жилищный Кодекс РФ Статья 155 пункт 11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, перерасчет был бы возможен, если бы услуги оплачивались не по счетчику, а по тарифу при временном отсутствии. А так нужно только договариваться с другими собственниками