8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Лиц.счет разделен, установлены счетчики учета, счета за услуги выставляют поровну, я не зарегистрирован, не проживаю в помещении, как не платить свой счет за воду и эл.энергию?

ДД, жилое помещение в собственности троих, лицевой счет по учету КУ у каждого свой, установлены счетчики на гор., хол. воду и электроэнергию. Счета на оплату воды и электроэнергии приходит каждому в равной доле, я не зарегистрирован, не проживаю в помещении, соответственно, не пользуюсь фактически услугами, как не платить свой счет за воду и эл.энергию?

, ЕЛЕНА, г. Владивосток
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы должны обратиться с письменным заявлением в организации, которые представляют услуги, сделать перерасчет в соответствии со своей долей в квартире.

Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. Он должен предоставить документ о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания. Перерасчет может быть произведен по коммунальным услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение. Осуществляется в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета по перечисленным услугам.

0
0
0
0

Елена Вам следует предоставить квитанции по месту постоянной регистрации, что Вы производите оплату по месту фактического проживания. И Вам начислять не будут. Выше я указала.

отметка в паспорте о постоянной регистрации

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
я не зарегистрирован, не проживаю в помещении, соответственно, не пользуюсь фактически услугами,
ЕЛЕНА

Здравствуйте!

А у Вас есть справка о регистрации о месту пребывании (по фактическому месту проживания)?

0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Владивосток

отметка в паспорте о постоянной регистрации

Ваша ситуация законодательно не отрегулирована.

Остается два варианта попытки регулирования:

1. Взять справку с места Вашего постоянного проживания о том, что Вы там проживаете и оплачиваете и отнести в УК, обслуживающее это жилое помещение, написав заявление, о перерасчете уже начисленных сумм и не начислении Вам платежей по этим счетчикам.

2. Договорится с остальными сособственниками, что они оплачивают по этим счетчикам, так как они пользуются этими ресурсами.

Если не идут на конструктивный разговор, можно указать что Вы можете написать заявление о прекращении подачи некоторых коммунальных услуг.

1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Жилищный Кодекс РФ Статья 155 пункт 11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, перерасчет был бы возможен, если бы услуги оплачивались не по счетчику, а по тарифу при временном отсутствии. А так нужно только договариваться с другими собственниками

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 13.06.2016