Кто несёт ответственность в случае затопления соседей в новостройке?

В декабре 2015 года мы приняли у ЖСК квартиру в новом доме без отделки, в которой не проживаем. В мае 2016 сосед с нижнего этажа сообщил по телефону, что мы его затопили. За этот период мы никаких ремонтных работ в квартире не проводили, и проживали в другом городе. Жилец снизу вызвал дежурного сантехника по дому, у которого , как оказалось, есть ключи от нашей квартиры ( без нашего ведома). Они вошли в нашу квартиру и обнаружили, что в туалете из канализационной трубы была выдавлена заглушка , очевидно , в результате каких-то действий соседей сверху. Т.к. унитаз ещё у нас не установлен, то произошёл разлив воды из этой трубы на пол и протечка на нижний этаж. Сантехник поставил заглушку на место, закрепил её изолентой, составил акт, и отдал соседу с нижнего этажа. Теперь сосед требует с меня компенсировать затраты на ремонт, угрожает судом. Правомерны ли его требования, и что можно сделать в этой ситуации. Несёт ли ответственность управляющая компания за некачественно установленную заглушку на трубе в туалете?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, требования соседа полностью законны, так как вы являетесь собственником квартиры, с которой произошло затопление.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вред
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При этом, данный вопрос нужно решать в суде. Вы вправе привлечь застройщика в качестве соответчика по данному делу. Если в суде будет доказано, что вред причинен не по вашей вине, а по вине некачественной установки заглушки, то возмещать вред будет застройщик, либо организация, которая занималась данным видом работ и ответственна за их качество на момент затопления.