Что делать, если на работе с меня просят вернуть ноутбук, который не я брал?

Доброго дня!

Трудоустроен в школе, работаю почти год (не основная работа). Трудоустроен как ИТ специалист (старший инженер). Подписки и заявления о материальной ответственности не подписывал. Ситуация:

Проходит инвентаризация. Отсутствует один ноутбук, что числится на балансе школы. Данный ноутбук стоял на посту охраны в школе для пользования интернетом. Примерно 2 мес назад работал охранник Алексей, а потом он ушёл в другую школу прихватив с собой этот ноутбук. На телефон он не отвечает. С меня просят вернуть этот ноутбук.

Может быть есть образец заявления или докладной на имя директора школы, что за действия охраны школы я ответственности не несу.

Как поступить в данной ситуации?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Домодедово

Вот прямо по слогам директору скажите НЕ МА — ТЕ — РИ — АЛЬ — НО — О — ТВЕ — ТСТВЕ — ННО — Е ЛИЦО, спрашивайте с того, кому этот ноутбук отдавали.

Заявления, докладные — ни к чему.

Если продолжат настойчиво требовать вернуть ноутбук, напишите объяснительную. Без объяснительной, привлечь к ответственности не могут. А если вы в объяснительной укажите, что за ноутбук вы ответственности не несете, им не пользовались, а пользовался им охранник, то оснований для привлечения вас к ответственности не будет.