Может ли ребенок, который прописан с рождения в квартире, но там не проживает, претендовать на долю?

Здравствуйте. В 2003 году я родила ребенка и прописала его по месту жительства мужа: в квартиру, которая в тот момент принадлежала его отцу, моему свекру. В 2009 г. мы развелись, я переехала в другой населенный пункт, где прописала ребенка временно. Примерно 5 лет назад умер отец моего бывшего мужа. По словам мужа, он отказался от своего права вступать в наследство в пользу матери. Бывшая свекровь неоднократно просила меня выписать моего сына из их квартиры. Бывший муж не выплачивает алименты, задолженность составляет уже более 300 000 рублей. Сейчас моему ребенку 12 лет, согласия на выписку его из квартиры свекрови я не давала. Скажите, пожалуйста, имеет ли мой ребенок какое-либо право на эту квартиру, и может ли его кто-то выписать без моего и его согласия?

, Наталья, г. Смоленск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Может ли ребенок, который прописан с рождения в квартире, но там не проживает, претендовать на долю?

исходя из приведенных Вами данных — нет

с уважением,

Елена