8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продали машину по поддельным документам теперь пытаются повесить на меня

Добрый день! Вот такая ситуация. Друг Егор продал свою машину, через 2 недели по его поддельным документам (подделали паспорт и права, прописку оставили настоящую) продали такую же машину с перебитыми номерами другим людям. Теперь эти люди пришли к моему другу Егору (так как прописка осталась не подделанной) и требуют вернуть деньги. По фотографии и когда покупали машину сказали что на Егора тот подставной продавец не похож, говорят значит какой-то его друг (типа сговорились).

В итоге эти люди, нашли Вконтакте нашу общую фотографию (где Я и Егор) и говорят что это Я (очень похож) продал им эту перебитую машину, требуют теперь с меня денег.

Как быть, что посоветуете?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кто именно продал автомобиль я так полагаю будут устанавливать органы дознания в рамках заявления покупателя о мошенничестве.

Если Вы не продавали этот автомобиль, то к вам вопросов не возникнет.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не продавал! Но эти люди говорят что я очень похож на продавца и требуют денег!

Я не продавал! Но эти люди говорят что я очень похож на продавца и требуют денег!
Игорь

Поясните, что Вы не продавали ему автомобиль и посоветуйте обратиться в дежурную часть полиции, а если требования не прекратятся Вы сам обратитесь в полицию.

Или пусть обращаются в суд с иском о признании сделки недействительной. В суде Егору нужно будет заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Ведь продавец ставил подпись на договоре за Егора.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не причастны к преступлению Вы вправе обратиться в полицию в связи вымогательством денег.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Теперь эти люди пришли к моему другу Егору (так как прописка осталась не подделанной) и требуют вернуть деньги. По фотографии и когда покупали машину сказали что на Егора тот подставной продавец не похож, говорят значит какой-то его друг (типа сговорились).
Игорь
Как быть, что посоветуете?
Игорь

Здравствуйте. Если не вы. ни друг не продавали, отказывайте в вовзарте денег или что там требуют и говорите, пусть в суд подают, в полицию обращаются, что угодно делают. А далее уже будет установлено что вы не подделывали документы, что машину не продавали. Всё равно подпись на ДКП должна быть, её с вашей и друга сличат. Экспертиза покажет, что это не вы расписывались. Конечно это время и нервы, но признавать ничего нельзя в данном случае и идти на поводу у купивших такую машину, тоже.

0
0
0
0
Я больше переживаю что от безысходности они могут сказать в полиции что это я и для меня последствия будут плачевные. Или это ещё нужно будет доказать?
Игорь

А плачевны в чём? Следствию нужно доказать, что это вы были. Что вы подделали, что вы продали по поддельным документам. А если этого не было, то такие факты и не будут установлены. Но если вас вызовут в полицию, то лучше конечно туда идти с адвокатом, чтобы он проконтролировал хоть процесса опроса вас.

0
0
0
0
Эти люди поехали после сделки ставить машину на учёт и в МРЭО на неё наложили арест и поставили на штраф стоянку. У людей теперь ни денег ни машины.
Игорь

Это печально конечно, но вы то тут причём? Пусть ищут мошенников, так им и говорите. Вы же ничего противоправного не делали.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А как они требуют? В какой форме? Посоветуйте им обратитьсяв полицию. Там все и вскроется

0
0
0
0
Но эти люди говорят что я очень похож на продавца и требуют денег!
Игорь

Сообщите в полицию о вымогательстве с их стороны

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да просто. Нашли мою прописку, пришли домой и говорят давай по хорошему верни деньги и суда не будет!

В милицию они уже заявление написали. Уголовное дело с их слов заведено. Но к ни к моему другу ни ко мне полиция пока не приходила.

Я больше переживаю что от безысходности они могут сказать в полиции что это я и для меня последствия будут плачевные. Или это ещё нужно будет доказать?

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я (очень похож) продал им эту перебитую машину, требуют теперь с меня денег. Как быть, что посоветуете?
Игорь
подделали паспорт и права, прописку оставили настоящую
Игорь

Объясните этим людям по человечески, что продавцом машины были не вы. Покажите наконец им свой паспорт, чтоб они убедились, что продавец, и вы разные личности.

Я больше переживаю что от безысходности они могут сказать в полиции что это я и для меня последствия будут плачевные.
Игорь

Полиция в отношении вас дело не будет возбуждать, будут все тщательно проверять.

Объясните «потерпевшим», что они имеют право обратиться в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Продал машину и не магу снят себя приходит штрафи
Продал машину и не магу снят себя приходит штрафи
, вопрос №4088135, Гаджи, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
, вопрос №4087142, Марина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4085892, Дмитрий, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2016