Продали машину по поддельным документам теперь пытаются повесить на меня

Добрый день! Вот такая ситуация. Друг Егор продал свою машину, через 2 недели по его поддельным документам (подделали паспорт и права, прописку оставили настоящую) продали такую же машину с перебитыми номерами другим людям. Теперь эти люди пришли к моему другу Егору (так как прописка осталась не подделанной) и требуют вернуть деньги. По фотографии и когда покупали машину сказали что на Егора тот подставной продавец не похож, говорят значит какой-то его друг (типа сговорились).

В итоге эти люди, нашли Вконтакте нашу общую фотографию (где Я и Егор) и говорят что это Я (очень похож) продал им эту перебитую машину, требуют теперь с меня денег.

Как быть, что посоветуете?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кто именно продал автомобиль я так полагаю будут устанавливать органы дознания в рамках заявления покупателя о мошенничестве.

Если Вы не продавали этот автомобиль, то к вам вопросов не возникнет.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не продавал! Но эти люди говорят что я очень похож на продавца и требуют денег!

Игорь

Поясните, что Вы не продавали ему автомобиль и посоветуйте обратиться в дежурную часть полиции, а если требования не прекратятся Вы сам обратитесь в полицию.

Или пусть обращаются в суд с иском о признании сделки недействительной. В суде Егору нужно будет заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Ведь продавец ставил подпись на договоре за Егора.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не причастны к преступлению Вы вправе обратиться в полицию в связи вымогательством денег.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь эти люди пришли к моему другу Егору (так как прописка осталась не подделанной) и требуют вернуть деньги. По фотографии и когда покупали машину сказали что на Егора тот подставной продавец не похож, говорят значит какой-то его друг (типа сговорились).
Игорь
Как быть, что посоветуете?
Игорь

Здравствуйте. Если не вы. ни друг не продавали, отказывайте в вовзарте денег или что там требуют и говорите, пусть в суд подают, в полицию обращаются, что угодно делают. А далее уже будет установлено что вы не подделывали документы, что машину не продавали. Всё равно подпись на ДКП должна быть, её с вашей и друга сличат. Экспертиза покажет, что это не вы расписывались. Конечно это время и нервы, но признавать ничего нельзя в данном случае и идти на поводу у купивших такую машину, тоже.

Я больше переживаю что от безысходности они могут сказать в полиции что это я и для меня последствия будут плачевные. Или это ещё нужно будет доказать?
Игорь

А плачевны в чём? Следствию нужно доказать, что это вы были. Что вы подделали, что вы продали по поддельным документам. А если этого не было, то такие факты и не будут установлены. Но если вас вызовут в полицию, то лучше конечно туда идти с адвокатом, чтобы он проконтролировал хоть процесса опроса вас.

Эти люди поехали после сделки ставить машину на учёт и в МРЭО на неё наложили арест и поставили на штраф стоянку. У людей теперь ни денег ни машины.
Игорь

Это печально конечно, но вы то тут причём? Пусть ищут мошенников, так им и говорите. Вы же ничего противоправного не делали.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как они требуют? В какой форме? Посоветуйте им обратитьсяв полицию. Там все и вскроется

Но эти люди говорят что я очень похож на продавца и требуют денег!
Игорь

Сообщите в полицию о вымогательстве с их стороны

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да просто. Нашли мою прописку, пришли домой и говорят давай по хорошему верни деньги и суда не будет!

В милицию они уже заявление написали. Уголовное дело с их слов заведено. Но к ни к моему другу ни ко мне полиция пока не приходила.

Я больше переживаю что от безысходности они могут сказать в полиции что это я и для меня последствия будут плачевные. Или это ещё нужно будет доказать?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я (очень похож) продал им эту перебитую машину, требуют теперь с меня денег. Как быть, что посоветуете?
Игорь
подделали паспорт и права, прописку оставили настоящую
Игорь

Объясните этим людям по человечески, что продавцом машины были не вы. Покажите наконец им свой паспорт, чтоб они убедились, что продавец, и вы разные личности.

Я больше переживаю что от безысходности они могут сказать в полиции что это я и для меня последствия будут плачевные.
Игорь

Полиция в отношении вас дело не будет возбуждать, будут все тщательно проверять.

Объясните «потерпевшим», что они имеют право обратиться в полицию.