Имеют ли право уволить, если не вышла на работу в свой выходной день?

я работаю официантом в кафе, у меня по графику выходной. мне позвонили с работы и сказали выйти работать, я отказалась так как помимо выходного я еще себя очень плохо чувствовала и не смогла бы физически отработать. меня из-за этого уволили.

, Кристина, г. Пятигорск
Кристина
Имеют ли право цволить если не вышла на работу в свой выходной день?
Кристина

нет, не могут, т.к. для этого требуется Ваше согласие выйти на работу по ст.113 ТК

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.