Стоит ли писать заявление о краже или смириться с пропажей?

Я потерял телефон написал заявление о пропаже(а не краже) и через 3 дня вспомнил несколько обстоятельств которые Указывают о том что его могли утащить.Стоит ли писать новое заявление или смирится с пропажей?Ведь там вроде бы статья какая то светит за дачу ложных показаний.

, Влад, г. Шарыпово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответственность за ложный донос (ст. 306 УК РФ) возможна лишь в том случае, если это заведомо ложный донос (не ложные показания). Иными словами: Вас могли бы привлечь к уголовной ответственности, если бы Вы в своем заявлении назвали конкретного человека, якобы укравшего Ваш телефон, заведомо зная, что он эту кражу не совершал. Или: никакой кражи телефона фактически не было, а Вы сообщили в своем заявлении о его краже.

Если вспомнили, что телефон могли украсть, так и напишите. У полиции имеются оперативные возможности установить человека, пользующегося Вашим телефоном, если даже заменена СИМ-карта.

Влад
Клиент, г. Шарыпово

А если всё таки окажется что я буду не прав и этот человек нашёл телефон какие меры будут применяться ко мне?

И сможет ли он поставить следствие против меня такими словами как (я его просто нашол,на дороге лежал)?

Уточнение клиента

«А если всё таки окажется что я буду не прав и этот человек нашёл телефон какие меры будут применяться ко мне?
И сможет ли он поставить следствие против меня такими словами как-я его просто нашол, на дороге лежал?»

Если нет у Вас уверенности, что этот человек телефон Ваш украл, то не следует называть его вором. Тогда к Вам никаких мер применяться не может. Предположение не есть утверждение. Поэтому пишите предположительно, а не утвердительно и категорически. Кроме всего, если и найдется телефон у какого-то человека, не исключается, что этот человек купил Ваш телефон у того, который у Вас украл, или нашел его. Все это не исключается. Дознание — на то и дознание, что обязано установить истину. Вам же не следует вводить их в заблуждение своими категоричными утверждениями.