Дтп на перекрестке. Не согласен с окончательным решением Гаи. Не считаю себя виновным

Здравствуйте. Дело было месяц назад. Я разворачивался на регулируемом перекрёстке, вторая машина проехала на красный на большой скорости и произошло столкновение. Есть два свидетеля которые утверждают вину второй машины. За рулём той машины оказался человек не простой, а довольно серьёзный с серьёзными связями. Уже там сотрудники дпс начали на нас давить, а также на свидетелей которые утверждали то что вторая машина проехала на красный. При мне, в момент допроса одному из сотрудников позвонили по телефону, не знаю что сказали но его ответ был таким: ну что тогда пишу на мазду (на мазде был я)

В итоге после месяца разбора где то, виновником сделают меня. Прикрепляю видео дтп. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу виновника. И узнать какие следует принять меры?

  • trim.23D8B7EF-6C96-4A62-AE11-83037EAA96AE
    .mov
, Санан, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В итоге после месяца разбора где то, виновником сделают меня. Прикрепляю видео дтп. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу виновника. И узнать какие следует принять меры?
Санан

Скажите пожалуйста, а постановление о привлечении Вас к административной ответственности уже вынесено?

Санан
Клиент, г. Москва

Нет. В Гаи вызвали в понедельник.

Санан

Исходя из видеозаписи Вашей вины в ДТП нет, вы заканчивали маневр и явно не могли предполагать то, что встречная машина будет нарушать ПДД.

Но пока Вы ничего предпринять не можете, но вот после вынесения постановления Вы вправе обжаловать его в районный суд по месту совершения ДТП.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г.№5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции с последующими изменениями и дополнениями) при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 и ст.29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если ваши доводы не примут во внимание можете обжаловать постановление

в суд в течение 10 дней с момента вручения вам протокола. В суде можете пред-

ставить видео, ходатайствовать о вызове свидетелей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему Вы считаете что виновным делают Вас? Вас опрашивали? Свидетели опрошены? Видео приобщено к материалам?

Санан
Клиент, г. Москва

Потому что мне уже это говорили. Сказали что виновником в большой вероятностью сделаю меня.

Санан

Вы не ответили на вопросы. По какой статье Вас привлекают? Кто то пострадал в ДТП?