Имеет ли право работодатель требовать написать заявление по собственному желанию?

Добрый день! Работаю в продуктовом магазине на пищевом производстве. пол месяца назад нам сказали, что магазин закрывается, и производство соответсвенно тоже. Часть работников сами написали заявление, часть осталась закрывать магазин, так как сократить их отказались, и предлагали устроиться в другие организации. Меня и еще троих работников перевели в другой магазин, на ту же должность. отработав неделю, я узнаю что и этот магазин через 2 недели закрывают. Нам, производственникам уже некуда идти, так как цехов нашей организации в городе уже нет. Вопрос- могут ли мне предложить перевестись в другой магазин, в городе в котором я прописана, хотя проживаю в другом? Должны ли нас сократить? И если начальство не захочет сокращать или расторгать договор по соглашению сторон, а будет настаивать на заявлении по собственному желанию, что мне делать в такой ситуации? Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Новокузнецк

Добрый день! Работодатель может предложить Вам работу в другом городе, но Вы не обязаны соглашаться. Если работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, то писать такое заявление не советую, потеряете в деньгах, Пусть увольняет по сокращению штата, его нежелание — только его трудности. Если все-таки психологически работодатель заставит Вас это сделать, то написав подобное заявление, при ознакомлении с приказом об увольнении поставьте отметку о своем не согласии на данном приказе и обжалуйте увольнение в суде.