Как вернуть денежные средства, если есть договор займа и расписка?

Добрый день. Как физ лицо выдал женщине займ в размере 10 000р на три недели. Уже пять дней как срок истек, деньги не возвращает. К возврату 15 000р. Есть договор займа и расписка с паспортными данными, написанная ее рукой. Ксерокопия паспорта тоже есть. В договоре указывается, что она взяла 15000 и обязуется их вернуть, специально не стал указывать проценты. Также и в договоре, и в расписке указан пункт, что заемщик обязуется выплачивать заимодавцу 3 процента в день за каждый день просрочки. Хочу подать в суд. Заемщик официально работает и имеет пенсию. Подскажите как мне себя в этой ситуации вести, как подать в суд. В хорошем ли я нахожусь положении и получится у меня, с учетом всего вышеописанного, вернуть 15000 со всеми пенями (3 процента - 450 рублей в день). Спасибо за помощь.

  • Договор микрозайма
    .docx
, Дмитрий, г. Барнаул
Мария Спиридонова
Юрист

Вам необходимо составить исковое заявление (в двух экземплярах), указав полное наименование судебного органа, который является адресатом документа (в Вашем случае, учитывая сумму требования – судебный участок мирового судьи, расположенный по адресу регистрации должника); сведения об истце (Ваше ФИО, адрес проживания и регистрации); сведения об ответчике (ФИО Вашего должника, адрес проживания и регистрации), обстоятельства заключения договора,
сумму займа, привести расчет процентов.

Оплатить необходимую госпошлину (сумма госпошлины зависит от суммы иска) на
реквизиты налогового органа по месту нахождения судебного участка. Подать исковое заявление вместе с квитанцией об оплате госпошлины и копиями имеющихся
документов (расписка, договор займа) в канцелярию судебного участка, желательно дополнительно распечатать экз. искового заявления и попросить поставить сотрудника канцелярии на нем отметку о принятии документов. Дождаться
назначения судебного заседания, обеспечить явку, предоставить необходимые
доказательства, оригиналы на обозрение суда. После разрешения спора по существу
получить судебный акт, ознакомиться с ним на предмет наличия описок/ошибок/опечаток (подать заявление на исправление, при необходимости).
После вступления решения в законную силу получить исполнительный лист ознакомиться с ним на предмет наличия описок/ошибок/опечаток (подать заявление на исправление, при необходимости) и при уклонении должника от исполнения
обратиться к судебным приставам для того, чтобы они возбудили исполнительное
производство в отношении должника.

Статья 809 ГК предусматривает случаи, когда у займодавца возникает право на проценты по договору, их размер и порядок получения. Помимо этого, статьей 811 ГК РФ предусмотрено право займодавца на получение процентов за пользование должником чужими денежными средствами в случае просрочки последним исполнения обязательства, когда срок его исполнения указан в договоре или расписке. Проценты за просрочку подлежат уплате независимо от выплаты процентов по договору и начисляются с даты, когда долг должен был быть возвращен заемщиком, до даты, когда долг был возвращен.