При оформлении полиса ОСАГО мне сделали страховку жизни. Можно ли расторгнуть договор?

Здравствуйте. При оформлении полиса осаго мне сделали страховку жизни не предупредив меня об этом. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Андрей, г. Братск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да. исходя из принципа свободы договора вам навязали услугу. Необходимо написать заявление в саму страховую компанию. Скорее всего, удержат с вас часть платы. ст. 16 закона О защите прав потребителей запрещает продавцу, (исполнителю услуг) заключать подобные сделки.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. ст. 958 ГК РФ.

!!Если вам откажут в удовлетворении ваших требований, то пишите исковое заявление в суд. Также, имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия страховой компании.