Что делать, если меня уволили с работы за то, что я стала жертвой нападения?

Добрый день! Знакомая работает вахтовым методом и сама обратиться в данный момент не может, попросила узнать за нее.

Ситуация такова : на рабочем месте произошёл конфликт между работниками, мойщиками посуды на мойке. Сначала бурно разговаривали, после чего одна из мойщиц ударила из подтяжка вторую разносом в весок, затем хотела нанести второй удар, но она успела закрыться рукой и удар пришёл на руку, после чего она подбежала схватила её за волосы увалила её на пол и продолжала бить., пока не услышали вопли и не разняли. Чтобы не уволили потерпевшая не стала вступать с ней в драку. А обратилась в медпункт, сняв побои. Гематома на виске, на руке, царапины, синяки. На следующий день начальство, вышестоящее руководство, не стало разбираться, мол свидетелей нет, просто посмеялись и уволили обоих. Что делать в этой ситуации? Нападавшая написала целое сочинение пытаясь себя оправдать, но официально зафиксированного у неё ничего нет, там и не будет. К кому обратиться? Она хотела написать в полицию заявление, но опять же начальство говорит мол не надо, дома разбирайтесь. И «повешали» как нарушение трудовой дисциплины. А нарушение было только, с одной стороны. Как лучше сделать? Чтоб сохранить рабочее место, какое заявление написать и сколько есть времени?

, Данила, г. Благовещенск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Обращаться в суд с иском о восстановлении! причем по искам о восстановлении на работе можно обращаться в течение 1 месяца со дня увольнения. Но для суда нужны будут соответствующие основания, подтверждающие отсутствие в действиях работника дисциплинарных нарушений. Кроме того потерпевшая может обратиться в полицию, что бы провели по данному факту проверку и возбудили уголовное дело (в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью), Возбуждение уголовного дела в отношении того, кто нанес побои поможет в судебном процессе при восстановлении.