8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ работодателя платить за вакцинацию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, работаю в реанимации, в соответствии с ФЗ я обязан прививаться от гепатита В. Работадатель не хочет возмещать стоимость обязательной вакцинации. На сколько я понял, это неправомерно. Т.к. ст 223 ТК РФ работадатель возлагает обеспечение работников нормами охраны труда. Обязан ли работадатель оплатить мне вакцинацию?

, Игорь, г. Асбест
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 утвержден «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя. Организация таких медицинских осмотров
осуществляется за счет средств работодателя. Прививки так же должны
производиться за счет работодателя, потому как вакцинация, как и медицинские
осмотры направлены на профилактику заболеваний работников и возможность
продолжать осуществлять трудовую деятельность на занимаемой должности.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации?
Всем здравствуйте. Возник такой вопрос. Я с бывшей супругой владею квартирой в общей совместной собственности. Я хотел бы выкупить у нее ее долю. Нотариус предлагает заключить соглашение по которому квартира переходит в мою собственность с денежной компенсацией для бывшей супруги. Квартирой владеем более 5 лет. Подскажите, должна ли бывшая супруга платить налог с данной компенсации? Важный момент, мы разведены.
, вопрос №4066545, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Я снимаю квартиру и заселилась я туда 30 января. Потом за март я заплатила 1 числа. Сейчас нужно по факту платить за апрель и у меня вопрос, можно ли мне попросить перенести дату платежа? Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
, вопрос №4066437, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
Алименты
Дочь уже взрослая сама себя обеспечивает может ли супруг перестать платить задолженность?
Здравствуйте у супруга задолженность по алиментам 2600000 руб. Платит ежемесячно. Дочери уже 26 лет.от первого брака.был суд в 2015 году. До суд задолжности была 20000 руб .По исполнительному листу. Была задолженность 4000000 руб.Дочь уже взрослая сама себя обеспечивает может ли супруг перестать платить задолженность?
, вопрос №4063356, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016