Вправе ли работодатель лишить премии личных продаж?

Здравствуйте я работаю в обувном магазине,у нас есть оклад 7500 и личные продажи.Наш работадатель хочет вычесть премию с личных продаж за невыполнение плана.Имеет ли он на это права?

, Анастасия, г. Тула

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего магазина. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.