Могу обратиться с запросом о выяснении решения, принятого после проведения дополнительной проверки?

Здравствуйте!

На основании какой ст. УПК я могу обратиться в отделение с запросом о выяснении решения принятого, после проведения дополнительной проверки, после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19][Статья 140]
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, я про запрос вопрос задал.

Обращайтесь с запросом. В УПК не пишут, как Вы обратитесь лично или с запросом.

Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 2 стать 145 УПК РФ, следователь после повторного рассмотрения материалов проверки обязан сообщить Вам о принятом решении, при этом Вам разъясняются обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Ссылаясь на данную статью вы можете написать жалобу ( об отсутствии уведомления о принято решении) руководителю следственного органа, прокурору отменившему предыдущее решение, вышестоящему руководству ГУ МВД вашего субъекта, можно зайти на официальный сайт ГУ МВД и подать электронную жалобу, чем больше жалоб, больше будет внимания и быстрее ответят. Кроме того в порядке ст 125 УПК РФ бездействи следователя его руководителя можно обжаловать в суд.