Как договориться с соседом о времени проведения ремонтных работ в многоквартирном доме?

Сосед снизу долгое время делает ремонт. Но в последнее время начал сверлить вечером, в 9-10 часов. А у меня маленький ребёнок ложится спать в 9 ч. Мирные переговоры с соседом результата не дали. Говорит, имею право. Может всё-таки есть какая-то управа на таких соседей. Мой ребёнок уже вздрагивает от такого шума.

, Елена, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

К Административной ответственности привлечь соседа сложно.

Согласно Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» запрещается нарушение тишины и покоя гражда с 23.00 до 7.00

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Также есть Закон Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края» согласно которого

Статья 12. Условия проведения работ по переустройству помещений.
В жилых домах запрещается производство работ: в воскресные и нерабочие праздничные дни; ранее 8 и позднее 20 часов; с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежные помещения, образование трещин и разрушение стен и потолков; с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

Однако, не смог найти в Вашем региональном законодательстве административную ответственность за его несоблюдение.

В любом случае, это повод обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности.

Есть еще одна норма Кодекса РФ Об административных правонарушениях, которая может помочь, но она трудно применима.

То есть, проблема здесь в том, что к ответственности по ней привлекает Роспотребнадзор, который должен замерять уровень шума и при его превышении предельно допустимых в жилом помещении, составить протокол на соседа.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как показывает практика, в случаях, подобных Вашему лучше помогают не правовые методы, либо договариваться, если адекватный сосед,

Щитки электроснабжения вроде бы у всех доступны.

С уважением! Г.А. Кураев