Расширение трудовой функции

При приеме на работу были оговорены функции в ДИ меня, как работника, в трудовом договоре функции не прописаны, основными функциями являются:2.1. Назначает встречи для потенциальных клиентов банка.

2. 2. Проводит идентификацию клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, принимает обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарного владельца.

То есть процесс следующий назначить встречу, выехать на встречу к клиенту, провести идентификацию клиента, подписать документы.

Теперь работодатель, сообщает в устой форме, что необходимо будет помимо выездов, еще так же проводить встречи с клиентом по средствам скайп, соответственно обьем встреч увеличивается без изменения окладной части и т.д

Я задал вопрос, работодателю, почему не происходит изменения в ДИ и окладной части, на что был дан ответ, что процесс встречи по скайп так же является моей функцией и изначально заложен в технологичскую карту бизнес процесса компании, и является не что иное как то же идентификацией клиента, только по средствам связи интернет. Вопрос, получается теперь работодатель может изменять технологическую карту процесса, и все действия подгонять по идентификацию клиента? При этом увеличивая объем работы? Что нужно сделать со своей стороны?

, Дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Работодатель не прав, если это не предусмотрено ТД, то Вы вправе отказаться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.