Примут ли встречный иск о неосновательном обогащении в трудовом споре?

Здравствуйте. Прошу дать разъяснения отночительно такой ситуации: трудовой спор в судебном процессе - истец - работник, трудовые права которого были нарушены - не выплачены командирочные расходы. Ранее этот работник оказывал обществу услуги как самозанятый ( договор, чеки, акты в наличии у самозанятого), общество утверждает, что актов у него нет ( была смена бухгалтеров). К слову, в платежных поручениях указаны даты и номера актов. Назначено судебное заседание по трудовому спору, ответчик направляет в суд встречный иск по возврату необоснованного обогащения, в котором просит суд отказать в удовлетворении иска истуа и соответственно удовлетворить встречный иск ответчика. Иск только зарегистрировали. Пока у судьи. Какова вероятность, что встречный так примут в производство?
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Вероятность принятия встречного иска здесь невысокая - и вот почему. По ст. 138 ГПК РФ суд принимает встречный иск только при трёх условиях: он направлен к зачёту первоначального, либо исключает удовлетворение первоначального, либо между исками есть взаимная связь и их совместное рассмотрение ускорит дело. У Вас требование по трудовому спору (командировочные) и требование о неосновательном обогащении по ГПХ-отношениям (услуги самозанятого) - это две разные правовые природы.

Ключевой момент: зачёт заработной платы (и приравненных к ней командировочных) против гражданско-правового долга по закону невозможен - зарплата защищена специальными нормами об ограничении удержаний. Именно поэтому суды в 2025-2026 годах последовательно отказывают в зачёте требований по ГПД в счёт трудовых выплат. То есть по признаку "зачёта" встречный иск не проходит.

Остаётся зацепка про "взаимную связь", но и тут слабо: командировочные и оплата услуг самозанятого - это разные периоды, разные основания, разные документы. Формальная связь только в том, что стороны одни и те же, а этого для ст. 138 ГПК недостаточно.

И отдельно - у Вас на руках договор, чеки и акты, а в платёжках указаны даты и номера актов. Это фактически убивает саму идею "неосновательного обогащения": раз есть основание платежа (акт по договору), то обогащение не является неосновательным по смыслу ст. 1102 ГК РФ. Ссылка ответчика на "потерю актов из-за смены бухгалтеров" - это его проблема доказывания, а не Ваша.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно возразить против принятия встречного иска (письменные возражения со ссылкой на ст. 137-138 ГПК) и что заявить в заседании;
  • как выстроить защиту от иска о неосновательном обогащении через Ваши платёжки, акты и чеки;
  • на какой срок исковой давности сослаться, чтобы ограничить требования работодателя;
  • какие ходатайства заявить, чтобы даже при принятии встречного иска не затягивать взыскание Ваших командировочных;
  • разбор рисков на каждом этапе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! В процентах это корректно не оценивается, но при указанной фабуле есть сильное возражение против принятия встречного иска, поскольку требование о возврате оплаты по прежнему договору с самозанятым относится к иным правоотношениям и не направлено на зачет командировочных расходов по трудовому спору. По ст. 137 и 138 ГПК РФ встречный иск принимается до вынесения решения, но только если он идет к зачету, исключает удовлетворение первоначального иска либо имеет с ним такую взаимную связь, что совместное рассмотрение ускорит и улучшит разрешение спора. Если выплаты самозанятому подтверждаются договором, чеками, актами и платежными поручениями с номерами актов, следует возражать, что встречный иск фактически усложняет и затягивает трудовой спор, а общество вправе заявить отдельный иск.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения на принятие встречного иска.