Как восстановить свою регистрацию обратно?

Был осужден в 2008- прописка была, освободился в 2016-прописки нет. За время пребывания в местах лишения свободы, собственник жилья умер (моя бабушка), по завещанию моя мама приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ (по словам нотариуса), но документы о праве собственности она не переоформила, столкнулась с проблемой планировки дома и соответственно с денежной проблемой... по причине не до оформленных документов, паспортный стол отказывает мне в восстановлении моей регистрации. Как восстановить свою регистрацию обратно?

, Евгений, г. Рубцовск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Расскажите о квартире с самого начала. Кто и и как ее покупал, может приватизация была.