1.Может ли, моя племянница продать часть квартиры без моего разрешения? 2.Что посоветуете предпринять?

Здравствуйте. Я проживаю на территории Республики Казахстан моя мать и сестра проживают в России. На данный момент ситуация такова, после смерти матери осталась завещание на квартиру составленное на мое имя, мы сестрой договорились оформить квартиру таким образом, ¾ квартиры принадлежат мне ¼ сестер оформили все нотариально. Мой документ на право обладание ¾ квартиры осталось у сестры. Недавно сестра скончалась, документы остались у ее дочки, которая требует, чтобы я выкупил ее ¼ часть. В противном случаи, она продаст часть квартиры без моего разрешения. На контакт она не выходит и документы не высылает, чтобы совместно продать квартиру или скоординировать действия. Племянница прислал мне письмо уведомление(прикрепил файл)

  • Письмо Уведомление
    .jpg
, Антон,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Антон, к вашему счастью, продажа долей в квартирах сейчас осуществляется только в нотариальном порядке, а нотариус сильно подумает прежде чем удостоверить ваше надлежащее извещение о продаже доли в ваше отсутствие.

Поэтому насчет того, что сестра что-то сделает не так, можно беспокоиться уже поменьше. Тем не менее, право на продажу своей доли в квартире у сестры сохраняется и вам придется либо выкупить эту долю, либо согласиться на проживание в ней нового собственника.

Статья 2
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В противном случаи, она продаст часть квартиры без моего разрешения.
Антон

а ей не требуется на продажу Ваше разрешение, а требуется соблюсти порядок установленный ст. 250 ГК и соблюсти Ваше преимущественное право покупки ее доли, что она и сделала направив уведомление с предложением купить долю.

2.Что посоветуете предпринять?
Антон

у Вас вариантов не много: либо отказать от покупки, либо купить ее, согласовав с племянницей условия оплаты: рассрочка, отсрочка или оплата сразу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! В силу положений ст.250 Гражданского кодекса собственник доли в общем имуществе при возмездном отчуждении своей доли в пользу постороннего лица должен на тех же условиях предложить ее приобрести остальным сособственникам либо получить у них нотариальный отказ от покупки. По истечение месяца после получения уведомления и отскочи ответа владелец такой доли вправе ее продать постороннему. Сейчас такие сделки оформляются только нотариально. Несоблюдение данного порядка дает остальным собственникам через суд требовать перевода на себя прав покупателя по такому договору. Если вам эта доля не нужна пошепашаьь ее продаже постороннему вы не можете, максимум потянуть время написав что готовы приобрести долю

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это уведомление о продаже доли в праве долевой собственности.

Отправитель извещения продает свою долю за 450 000 рублей и если Вы желаете, то можете ее купить, а если не желаете, то через месяц доля будет продана за 450 000 любому лицу.

Закон никто не нарушает, это предусмотрено ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Единственное данное извещение желательно было направить через нотариуса, так как и сам договор купли-продажи доли в праве является нотариальным в соответствии со ст.24 ФЗ 122.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По всей видимости у неё уже есть покупатель и поэтому она не выходит на связь. Как правильно указали коллеги, если Вы не купите долю или не дадите ответ, то она её продаст.

Единственное данное извещение желательно было направить через нотариуса, так как и сам договор купли-продажи доли в праве является нотариальным в соответствии со ст.24 ФЗ 122.
Григорьев Руслан

Желательно именно так.

В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция) (с изм. от 28.03.1997), документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.
Россия и Казахстан подписали и ратифицировали данную Конвенцию.
То есть договор удостоверенный нотариусом Республики Казахстан, в переводе на русский, удостоверенном нотариусом Республики Казахстан, если национальное законодательство Казахстана предоставляет нотариусам право свидетельствовать верность таких документов и переводов.

Также если Вы намерены купить квартиру, то желательно внести средства на покупку на депозит нотариуса.

Статья 327 ГК РФ. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

В этом случае она не сможет утверждать, что не получала Вашего извещения, а Вы вправе требовать перевода прав покупателя на Вас.

Кроме того, если она продаст долю дешевле, то Вы также вправе требовать перевода прав покупателя на себя, т.к. её предложение о продаже по первоначальной стоимости в этом случае утрачивает силу.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Квартира была завещана вам, на каком основании вы выделили 1/4 часть умершей сестре? Может быть попробовать оспорить этот договор и одновременно свидетельство о праве на наследство племянницы? На период спора суд в по обеспечение иска может наложить арест на 1/4 долю или запретить ее продажу. Вы можете выдать доверенность на ведение дела лицу, которому доверяете в РФ, доверенности, удостоверенные в Казахстане, действуют на территории РФ