Могут ли завести уголовное дело по долгу бывшего сотрудника в МФО?

Добрый день! Несколько месяцев назад у меня работал Стажер, и однажды мне поступил звонок из микрофинансовой компании с просьбой подтвердит что этот человек у нас действительно работает, я подтвердила, но через пару дней после этого он просто перестал приходить на работу, ещё через месяц мне стали поступать звонки из микрозаймов с требованием передать информацию данному человеку, когда я объяснила что данный человек у нас больше не работает, сотрудник коллекторского агенства стал угрожать( у меня будут какие-то проблемы) мне обоснуя это тем что я обманула банк и это просто так мне с рук не сойдёт. Ещё церез месяц опять звонят из той же организации. Так же с требованием передать информацию. Но в этот раз они сказали что обратятся в полицию и на должника заведут уголовное дело, а так же в компанию где он работал так же придёт провека. Это действительно возможно и Т.к мои данные фигурируют в его анкете у меня тоже могут возникнуть проблемы на работе?или же это просто запугивают?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга! Вас просто запугивают, никаких проверок в Ваш адрес они спровоцировать не могут. Им нужен только Должник. А вообще, деятельность этих контор также во многом является незаконной, по крайней мере, методы, которыми они пользуются. Если будут совсем досаждать, то можно узнать их название и написать заявление в полицию.