Какое должно быть расстояние от границы с соседней постройкой?

Земельный участок 6 соток с постройкой жилого дома был продан 45 лет назад. Но разделен не прямо относительно дороги ,а зигзагообразно из - за ранее построенного жилого дома на земельном участке поровну по 3 сотки. После продажи спустя 20 лет на моей половине был построее дом от границы с проданного участка на расстоянии 60 см с окнами на проданный участок.

Хозяин купивший участок в данное время строит дом от границы с моим участком на расстоянии 25 см. тем самым закрывая окна моего 25 летнего дома.

Вопрос : Имеет ли право сосед строить дом в данных услрвиях и могу ли я требовать сноса примыкающей стены

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Рая, г. Каспийск
Уточнение от клиента

На чертеже помеченные красные границы моего участка

Уточнение от клиента

План участка общего 6 соток

Добрый день! Согласно актуализированной редакции СНИП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и
границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при
отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Вам необходимо обратиться с жалобой в Администрацию и орган, уполномоченный на осуществление надзорной функции в сфере строительства и по итогам получения ответов принимать решение о ведении претензионно-исковой работы.