Хочу создать сайт совместных покупок. Надо ли мне оформлять ИП?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу создать сайт совместных покупок. Надо ли мне оформлять ИП,какой налог платить и сколько?

, Татьяна, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!
Если ваш сайт будет систематически приносить прибыль, то это будет считаться предпринимательской деятельностью. В этом случае нужно зарегистрироваться.

Вариантов налогообложения несколько. Во-первых можете просто платить НДФЛ 13% с ваших доходов от сайта. Во-вторых можете перейти на Упрощенную систему налогообложения и платить 6% с доходов или 15% с прибыли (доходы минус расходы).