Что делать, если угрожают родственникам кредиторы?

здраствуте!почти три года назад я взяла в микрофинансовой организации 2000 рублей,но отдать не смогла.полгода назад к моим родственникам пожилого возраста пришли кредиторы и потребовали вернуть долг,бабушка отдала 2000,дали квитанцию об оплате,теперь звонят они же на ее номер и требуют полного погашения процентов,угрожают,что приедут в день пенсии и заберут остаток долга.как быть в такой ситуации и что делать?

, арина, г. Брянск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Арина. Ваши родители напрасно оплатили долг в данном случае. По истечению трех лет заканчивается срок исковой давности, и если кредитная организация не взыскивала с Вас долг в судебном порядке, то тогда по истечении трех лет сам долг был бы списан. Но Ваши родители продлили срок исковой давности еще на 3 года.

Тем не менее действия кредитной организации незаконны. Пока нет письменных уведомлений и претензий, телефонные переговоры не имеют никакого смысла. Если звонки с угрозами не прекратятся, то тогда обращайтесь в полицию.