Как подать документы на оформление права собственности если вторая сторона не является

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Я выиграл публичные торги по продаже арестованного имущества, в этот день мной и представителем Росимущества был подписан протокол о проведении торгов, на следующий день я оплатил всю сумму, деньги поступили приставу, позже распределились взыскателям (кем я тоже являюсь). Представитель Росимущества приехал в город и мы подписали договор купли-продажи, содержание стандартное: то что покупатель полностью оплатил и продавец к нему претензий не имеет и тд, также прописано что договор также является актом приема-передачи этого имущества. Далее я пошел в Росреестр и записался на прием на подачу документов, сообщил об этом вторую сторону, они согласились приехать в договоренный день и время. Но по факту не явились и так повторялось еще 3 раза. В результате я не могу зарегистрировать право собственности на это имущество, до представителя (продавца) сложно дозвонится, а когда получается он не отказывает, но все равно в условленный день не является на подачу документов под разными предлогами, и так уже месяц все висит. Что делать не знаю.

, Алексей, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Вам надо письменно согласовать дату и время подачи документов, а в случае не явки обращаться в суд о понуждении уклоняющейся стороны к регистрации в ФРС.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Я об этом думал, только не знаю как правильно письменно согласовать этот вопрос.

Алексей

лучше при встрече конечно, но можете направить письмо или телеграмму с просьбой явиться на регистрацию, т.к. продавец госорган, то он обязан направить представителя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В результате я не могу зарегистрировать право собственности на это имущество, до представителя (продавца) сложно дозвонится, а когда получается он не отказывает, но все равно в условленный день не является на подачу документов под разными предлогами, и так уже месяц все висит. Что делать не знаю.
Алексей

Обращайтесь в суд с иском «о регистрации перехода права собственности», описывайте ситуацию, указывайте, что не можете найти продавца — ст. 551 ГК РФ: 3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Иного выхода из сложившийся ситуации я не вижу.

С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Хорошая статья, только хотелось вроде мирно решить с ним, но похоже не получится.

Алексей
Вопрос как зафиксировать неявку? Не думаю что мне на приеме в Росреестре расписку напишут что один пришел а второй нет.
Алексей

Да, думаю, что будет достаточно показаний свидетелей.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с требованиями обязать сторону произвести необходимые действия для регистрации сделки.

Требования необходимо основывать на части 3 статьи 551 Гражданского кодекса РФ — В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо сохранить все талоны на запись в Росреестр и обратиться в суд с заявлением на основании ст. 551 ГК РФ.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Какого-либо требования о согласовании для подачи документов не имеется, поэтому можете заказным письмом ему направить письмо с указанием даты и времени обращения в Росреестр. Если он не явится, это будет основанием для обращения в суд.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Нужно зафиксировать неявку представителя продавца и после этого обращаться в суд с требованием признать право собственности за Вами.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Вопрос как зафиксировать неявку? Не думаю что мне на приеме в Росреестре расписку напишут что один пришел а второй нет.

Алексей

Приходите на прием в Росреестр, сдавайте документы. Вам откажут в их принятии на основании того, что продавец не явился, требуйте письменного отказа, они должны его выдать. Это и будет подтверждением для суда того, что продавец уклоняется. Так же пред визитом в Росреестр направьте заказным письмом с уведомлением продавцу письмо с просьбой явиться в этот день на регистрацию в Росреестр.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Только скорее всего через суд придется решать вопрос Исковое заявление о регистрации права собственности

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
Хорошая статья, только хотелось вроде мирно решить с ним, но похоже не получится.
Алексей

В Вашем случае видимо мирно не получится, только в суд порядке. процесс не долгий, зато положительный результат и без нервотрепки и траты лишнего времени.

У Вас талоны сохранились? Либо в Росреестре можете попросить выдать справку из журнала регистрации, в котором зафиксированы даты и время прихода Вашего для регистрации, что будет подтверждать уклонение второй стороны от регистрации сделки

Вопрос как зафиксировать неявку? Не думаю что мне на приеме в Росреестре расписку напишут что один пришел а второй нет.
Алексей

Путем направления телеграммы ( быстро и надежно), что 00.00.2016 г прошу в 00:00 явиться для регистрации права собственности по адресу:....

Направляете, не явится, сделка не будет зарегистрирована, следовательно, это подтвердит факт уклонения

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Обязанность по регистрации перехода права собственности возникает у обеих сторон сделки с недвижимым имуществом. При этом уклонение от обязательств является нарушением действующего законодательства

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Направьте письменное требование продавцу с условием явится на регистрацию перехода права собственности в определенное время (обязательно заказным письмом с уведомлением). Напиши, что в случае уклонения от своих обязательств продавца от регистрации перехода права собственности, Вы подадите в суд с требованием зарегистрировать переход права собственности к Вам в судебном порядке. При этом укажите, что все расходы на судебные тяжбы будете взыскивать с продавца. Обязательно укажите одним из требований письменный ответ на почтовый адрес. Четко пропишите сроки, в течении которых продавец обязан явится на регистрацию, чтобы понимать, что требования небыли добровольно выполнены и у Вас возникло право подать в суд.

Если Ваша письменная претензия не повлияет на добросовестность продавца, подавайте в суд.

Вопрос как зафиксировать неявку?
Алексей

При подаче документов на регистрацию, Вам выдают расписку с указанием даты принятия документов. Ее отсутствие и будет подтверждением того, что Вы не смогли подать документы по причине неявки продавца. Другой стороне в таком случае придется уже доказывать, что он являлся.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег позицией ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.
Когда договором продажи недвижимости предусмотрено, что переход права собственности не зависит от исполнения обязанности продавца передать соответствующий объект, сохранение продавцом владения этим имуществом не является препятствием для удовлетворения иска покупателя о государственной регистрации перехода права.

Что касается вопроса доказывания неявки, то обратите внимание на наличие камер видеонаблюдения в Росреестре или просто возьмите на очередной визит в управление пару друзей, они потом будут свидетелями в суде.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
после этого обращаться в суд с требованием признать право собственности за Вами.
Панков Андрей

Надо заявлять требование не о признании права собственности, а о государственной регистрации перехода права собственности и о возмещении убытков, вызванных задержкой регистрации.

Иначе суд откажет — см. судебную практику:

Путеводитель по судебной практике. Продажа недвижимости
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
6.1. Вывод из судебной практики:Требование покупателя о признании права собственности на недвижимость не подлежит удовлетворению, если договор заключен после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, а государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость не была произведена.
Судебная практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 10602/09 по делу N А40-59165/08-64-233
"… Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2009 требование общества «Аргументы и факты» удовлетворено в части требования о признании права собственности на указанный объект недвижимого имущества, в части требования к управлению регистрационной службы отказано. Организации «ЭПИЦентр» в удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 28.07.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора организация «ЭПИЦентр» просит отменить их в части удовлетворения требования истца и отказа в удовлетворении встречного иска ответчика, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В отзыве на заявление общество «Аргументы и факты» просит оставить судебные акты без изменения.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене в части удовлетворения требования о признании права собственности на объект недвижимого имущества по следующим основаниям.
Кроме того, как следует из материалов дела и объяснений представителей сторон, общество «Аргументы и факты» обращалось к организации «ЭПИЦентр» как стороне по сделке с требованием об обязании ее предоставить в управление регистрационной службы документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на здание, однако впоследствии отказалось от иска. Производство по делу было прекращено (определение Арбитражного суда города Москвы от 06.06.2008 по делу N А40-16276/08-53-180), что в силу части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исключает повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Таким образом, в данном случае, хотя договор купли-продажи здания был заключен между истцом и ответчиком и истец уплатил ответчику предусмотренную договором цену, право собственности на здание у него не возникло из-за несоблюдения правил о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, установленных Кодексом и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Поскольку истец, обратившись в суд с требованием о признании права собственности на здание, по существу просил суд признать за ним право, отсутствующее у него на момент предъявления иска, оснований для удовлетворения данного требования не имелось.
При таких обстоятельствах судебные акты в части удовлетворения требования о признании права собственности на объект недвижимости нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене..."
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Коллеги ответили почти на весь Ваш вопрос, но упустили одну малость.

После вступления в силу решения суда, полученного в порядке статьи 551 ГК РФ Вы получаете в суде копию решения суда о вступлении его в законную силу.

Указанное решение суда прикладываете к заявлению о регистрации права собственности. Вторая сторона Вам уже не будет нужна.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, Вы можете обжаловать действие (бездействие) представителя Росимущества в порядке подчиненности, руководителю территориального (регионального) органа, либо на имя руководителя Росимущества.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 июня 2008 г. N 432
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
II. Полномочия
5. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.43. осуществляет в пределах своей компетенции прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, поданных в устной или письменной форме, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;
III. Организация деятельности
8. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом возглавляет заместитель Министра экономического развития Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра экономического развития Российской Федерации.
Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство полномочий.

Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра экономического развития Российской Федерации.

Утверждено
Приказом Минэкономразвития России
от 1 ноября 2008 г. N 374

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

II. Полномочия
4.1. Территориальный орган самостоятельно осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
4.1.30. осуществляет в пределах своей компетенции прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;
III. Организация деятельности территориального органа
6. Территориальный орган возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром экономического развития Российской Федерации по представлению руководителя Агентства.
Руководитель территориального органа несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на территориальный орган, и осуществление территориальным органом своих функций.

С уважением! Г.А. Кураев