Могу ли я требовать другой участок вместо оформленного с нарушением?

Взяли землю в аренду под ИЖС, прошли все инстанции, получили разрешение на строительство, радостные приступили к работам, но тут выясняется, что наш участок оформлен с нарушением, через него проходит линии ЛЭП и строить жилое здание на нём нельзя, можем ли мы требовать от администрации дать нам другой участок в их ведомстве или какую то компенсацию за потраченные средства?

, Кирьянов Виктор Николаевич, г. Новосибирск
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Можете, лучше начать с претензии в адрес администрации с описанием ситуации и приложением копий подтверждающих документов, с требованием предоставить иной з/у, а также, вернуть затраченные денежные средства в размере____, что подтверждается чеком таким-то, квитанцией такой-то и копии документов (соответственно ч/з канцелярию, чтобы на Вашем экземпляре был проставлен входящий №, дата....). И укажите, если хотите получить на руки, если хотите получить побыстрее, телефон не забудьте указать.

По результату ответа, будете действовать, скорее всего придется разбираться и обязывать в судебном порядке. Если по истечении указанного срока ответа не поступит, подавайте в суд сначала на бездействие, а затем, требуйте обязать предоставить з/у под ИЖС.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Такое порой происходит довольно часто. Вы вправе обратиться с заявлением на имя начальника управления имущественных и земельных отношений с требованием об устранении допущенных нарушений. Кроме того если не последует реакции в течении 30 дней Вы вправе предъявить иск о компенсации морального вреда и всех расходов в том числе и судебных.А вот в отношении управления архитектуры и градостроительства Вы вправе уже сейчас обратиться в суд с подобными требованиями.