Возможно ли получение второго образования бесплатно?

Здравствуйте! У меня есть высшее образование, училась на бюджете. Смогу ли я получить второе средне специальное образование на бюджетной основе?Сиротой не являюсь.

, Быргазова Ирина, г. Улан-Удэ
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Ирина, В соответствии с п.3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

То есть каждый гражданин имеет право бесплатно 1 раз отучиться в вузе, 1 раз в ССУЗе (колледже), и 1 раз в учреждении НПО (училище), и совершенно не важен при этом порядок обучения в них.
Если Вам откажут на основании того, что Вы уже получили высшее образование, Вы имеет право на обжалование действий (бездействий) приемной комиссии в установленном законом порядке. Незаконные действия можно обжаловать в апелляционной комиссии колледжа, Рособрнадзоре РФ, прокуратуре, а также в судебном порядке.

Удачи Вам

А в случае, если Вы хотели бы получить второе высшее, то это представляется возможным. Окончание магистратуры по другим наукам. В условиях происходящей реформы в системе высшего образования, имея на руках диплом специалиста или бакалавра можно обратиться в любой интересующий вас ВУЗ для поступления в магистратуру на бюджетной основе.

Обратитесь за финансированием к своему работодателю. Вы ценный и перспективный специалист? И ваши дополнительные навыки пойдут на пользу компании, в которой вы работаете? Тогда есть возможность получить второе высшее образование за счет работодателя. Но есть некоторые нюансы этого варианта:

вы подпишите договор, по которому обязуетесь отработать в этой компании определенное количество лет.

если вы по какой-то причине решили прекратить обучение или вас отчислили, то придется компенсировать компании все расходы.