8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение второго образования бесплатно?

Здравствуйте! У меня есть высшее образование, училась на бюджете. Смогу ли я получить второе средне специальное образование на бюджетной основе?Сиротой не являюсь.

, Быргазова Ирина, г. Улан-Удэ
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Ирина, В соответствии с п.3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

То есть каждый гражданин имеет право бесплатно 1 раз отучиться в вузе, 1 раз в ССУЗе (колледже), и 1 раз в учреждении НПО (училище), и совершенно не важен при этом порядок обучения в них.
Если Вам откажут на основании того, что Вы уже получили высшее образование, Вы имеет право на обжалование действий (бездействий) приемной комиссии в установленном законом порядке. Незаконные действия можно обжаловать в апелляционной комиссии колледжа, Рособрнадзоре РФ, прокуратуре, а также в судебном порядке.

Удачи Вам

0
0
0
0

А в случае, если Вы хотели бы получить второе высшее, то это представляется возможным. Окончание магистратуры по другим наукам. В условиях происходящей реформы в системе высшего образования, имея на руках диплом специалиста или бакалавра можно обратиться в любой интересующий вас ВУЗ для поступления в магистратуру на бюджетной основе.

Обратитесь за финансированием к своему работодателю. Вы ценный и перспективный специалист? И ваши дополнительные навыки пойдут на пользу компании, в которой вы работаете? Тогда есть возможность получить второе высшее образование за счет работодателя. Но есть некоторые нюансы этого варианта:

вы подпишите договор, по которому обязуетесь отработать в этой компании определенное количество лет.

если вы по какой-то причине решили прекратить обучение или вас отчислили, то придется компенсировать компании все расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 08.06.2016