Могут ли при высчитывании задолженности изымать большую часть заработной платы?

Могут ли в расчётном отделе вычитать (штрафы)из зарплаты,не оставляя даже пржиточного минимума за долги банку?

    .jpg
, Олег, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Т.е. максимально может быть удержано 50% заработной платы.