Меняется название моей должности. Идти ли навстречу администрации?

Здравствуйте. Меняется название моей должности, хотелось прояснить некоторые моменты. Была должность заместитель начальника службы. При реорганизации (передаче подразделения из центра на периферию, где эта служба фактически и находится) должность превратилась в ведущий специалист. Измененилась категория с руководителя на специалиста. Теперь предстоит изменение должности на ведущий инженер. Считать ли это понижением (оклад не изменяется и не изменялся)?

Делается это вроде бы для удобства. Для ведущего специалиста не предусмотрена спецодежда, оплата за разъездной характер работы и т.д. В прошлом году это не было препятствием. Имею 5 группу по электробезопасности. Есть приказ о присвоении права выдачи нарядов, распоряжений и права быть производителем работ и допускающим (работы в электроустановках). Это подразумевает необходимость проведения работ (технических, а не только работа с документами). Работа - связь в электроэнергетике.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.