Какое наказание может применить работодатель за микротравму на производстве?

Сотрудник во время работу получил небольшой порез лица(1,5см) об острую часть кузова. Ему немедленно была оказана первая медицинская помощь и зафиксирован факт микротравмы у дежурного фельдшера на заводе. Сотрудник не потерял трудоспособность и никаких претензий не имеет. Какое наказание к нему может применить работодатель? Каким способом можно избежать или смягчить наказание для работника?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А за что работодатель должен наказать работника? Данную травму можно расценивать как несчастный случай, но он не подлежит расследованию и учету, согласно статьи 227 ТК РФ:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших

Вот если работодатель будет расследовать причину получения данной травмы рабочим, и докажет его вину, и если это отражено в локально-нормативных актах, то может лишить премии, премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.