Могу ли я получить удостоверение,как ветеран труда?

Я награждён нагрудным знаком Отличник Советской Армии и имею трудовой стаж больше 40лет. Могу я претендовать на звание ветерана труда?

, Валера, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению знак «Отличник Советской армии» не является основанием для присвоения звания Ветерана труда по ФЗ «О ветеранах», т.к. награждение им производилось, приказами не министра обороны, а должностных лиц более низкого ранга. об этом свидетельствует и многочисленная судебная практика по таким делам.

РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Косиха Дата обезличена года
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Снытникова А.В.,
при секретаре Лебедковой Н.Д.,
с участием заместителя прокурора Косихинского района Павловой Ю.И.,
с участием материального истца Никифорова В.Е.,
представителя Управления социальной защиты населения по Косихинскому району Зайцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Косихинского района в интересах Никифорова В.Е. к Управлению социальной защиты населения по Косихинскому району, о признании незаконными действий по отказу в присвоении звания «Ветеран труда»,
У С Т А Н О В И Л
Прокурор обратился в суд с иском в интересах Никифорова В.Е. к Управлению по социальной защите населения Косихинского района, о признании незаконными действий по отказу в присвоении звания «Ветеран труда». В дальнейшем исковые требования были уточнены и заявлено требование о признании за Никифоровым В.Е. права на присвоение звания «Ветеран труда».
В обоснование иска указывает, что Никифоров В.Е. имея нагрудный знак «Отличник Советской армии», обратился в Управление для присвоения звания «Ветеран труда». В присвоении звания было отказано. Отказ представляется незаконным, так как нагрудный знак учрежден военным ведомством «Министерством обороны», то есть имеются основания считать его ведомственной наградой.
В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53 военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в вооруженных силах РФ.
Согласно ст. 6 ФЗ № 58 от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы РФ» военная служба — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах, воинских формированиях и органов, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.
Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. С учетом этого является неправильным вывод управления о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленные исковые требования. Оснований для привлечения соответчиков к участию в деле нет, уточнять исковые требования не желает.
Материальный истец Никифоров В.Е. настаивает на удовлетворении иска. Считает, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской армии» является ведомственной наградой за добросовестный труд и дает ему право при наличии трудового стажа более 25 лет на присвоение звания «Ветеран труда. Приказ о награждении нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» был издан командиром воинской части. Награжден он был нагрудным знаком в период прохождения срочной службы в 1969 году. Оснований для привлечения соответчиков к участию в деле нет, уточнять исковые требования не желает.
Представитель ответчика Управления социальной защиты населения Зайцева О.Н. в судебном заседании исковые требования не признала. Считает, что Управлением на законных основаниях был дан ответ, о том, что нет правовых оснований для присвоения звания «Ветеран труда». Таким образом был отказано в направлении ходатайства в Главалтайсоцзащиту, о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края». Оснований для признания права на присвоение данного звания Никифорову В.Е. нет, так как награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину, а не за трудовое отличие.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, Суд считает, что иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 7 ФЗ от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж необходимый для назначении пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с под. «в» п. 1 ч. 2 ст. 2 закона Алтайского края от 15 апреля 2005 года № 24 — ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» данное звание присваивается лицам награжденным ведомственными знаками за отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края» утвержден постановлением № 516 от 12.11.2007 года. Согласно данного порядка лица, претендующие на звание «Ветерана труда» подают в Управление социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания его присвоения. Управлением готовятся ходатайства о присвоении гражданам данного звания, которые за подписью начальника управления направляются в Главное управление Алтайского края по социальной защите населения. На основании поступивших ходатайств готовится проект постановления администрации Алтайского края. Постановление администрации Алтайского края принимается в течение 10 дней со дня поступления проектов постановлений.
Приказом министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. N 67 в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1956 г. N 1640 учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину нагрудный знак «Отличник Советской Армии».
В соответствии с положением о нагрудном знаке «Отличник Советской Армии» он учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооруженных Сил СССР.
Данным нагрудным знаком награждаются: — солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
Правом награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами и выше, имеющие право издавать приказы.
О награждении солдат, матросов, сержантов и старшин нагрудными знаками объявляется приказом командира, начальника, имеющего право награждать, с внесением награды в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас — в военный билет.
Таким образом данный нагрудный знак не является ведомственной наградой за добросовестный многолетний труд.
При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются нагрудные знаки министерств, ведомств за многолетнюю и плодотворную работу в системе данных министерств и ведомств.
Согласно п. 5 Положения о государственных наградах РФ от 2.03 1994 года № 442 ведомственными знаками отличия являются только те из знаков указанных в п. 4, награждение которыми в соответствии с положением о них производится приказами министра обороны РФ, руководителями других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба.
В связи с чем не может считаться ведомственным знаком отличия нагрудный знак «Отличник Советской армии», так как награждение им производилось, приказами не министра Обороны, а должностных лиц более низкого ранга.
Согласно письма министерства труда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“ в перечне ведомственных знаков отличия в труде нет нагрудного знака «Отличник Советской Армии».

Согласно п. 12. данного письма ведомственные знаки отличия в труде, выданные Минобороны бывшего Союза ССР или Минобороны России, удостоверения к которым подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР или России, принимаются во внимание при присвоении звания „Ветеран труда“.
Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали ВДНХ (ВСХВ) не учитываются при присвоении звания „Ветеран труда“.
В связи с изложенным исковые требования прокурора в интересах Никифорова В.Е. удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 194 — 199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск прокурора Косихинского района в интересах Никифорова В.Е. оставить без удовлетворения.
www.gcourts.ru/case/2809375