Имел ли Банк право выдать мою долю денежных средств с вклада мужа второму наследнику по завещательному распоряжению, если у меня есть свидетельство на прово собственности от нотариуса?

Мы с мужем в январе 2015г. открыли вклад на его имя. В феврале он скоропостижно умирает. Я обращаюсь в нотариальную кантору за правом на наследство.

Мне выдают Свидетельство в котором прописано, что мне по праву принадлежит 1/3 часть денежных средств с вклада мужа, 2/3 принадлежат его двум дочерям от первого брака.

Придя в Сбербанк за своей долей, мне сообщают, что вклад закрыт другим наследником на основании завещательного распоряжения.

, Татьяна,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно, такая ситуация допускается, банк действовал правомерно, также как и тот, на чье имя было выдано завещательное распоряжение.

Гражданский кодекс
Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

С уважением! Г.А. Кураев

Это незаконно, поскольку только собственник может распоряжаться своими денежными средствами.
Васильев Дмитрий

А как же статья 1128 ГК РФ?

Татьяна
Клиент

Обязан ли был нотариус сообщить мне о наличии завещательного распоряжения, когда выдавал мне свидетельство на право на наследство.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это незаконно, поскольку только собственник может распоряжаться своими денежными средствами.

Кроме того не совсем понятно почему таким образом определены доли, ведь Вы как супруга изначально имели право собственности на половину вклада и только вторая половина должна была наследоваться.

Если деньги не получится вернуть, то как вариант можно взыскать убытки с банка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Свидетельство о супружеской доли у меня есть она составляет 1/3 от вклада.
Татьяна

Почему 1/3? У Вас был брачный договор?

Татьяна
Клиент

брачного договора нет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Придя в Сбербанк за своей долей, мне сообщают, что вклад закрыт другим наследником на основании завещательного распоряжения.
Татьяна

Здравствуйте!

Позиция банка правомерна, поскольку было составлено соответствующее завещательное распоряжение на одного из других наследников, который видимо полностью унаследовал вклад.

Мне выдают Свидетельство в котором прописано, что мне по праву принадлежит 1/3 часть денежных средств с вклада мужа, 2/3 принадлежат его двум дочерям от первого брака.

Получить 1\3 долю вклада в порядке наследования по закону Вы могли бы лишь в случае отсутствия такого завещательного распоряжения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (пункт 1 статьи 1128 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 09.03.2016)

Статья 1111. Основания наследования
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
При этом Банк был ОБЯЗАН известить нотариуса о наличии завещательного распоряжения
Горюнов Евгений

Не совсем так.

Банк не извещает. Обязанность по направлению запроса лежит на нотариусе, только после чего банк сообщает нотариусу о факте составления завещательного распоряжения. Видимо в рассматриваемом деле нотариус такой запрос не направлял.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351
«Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках»

13. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Придя в Сбербанк за своей долей, мне сообщают, что вклад закрыт другим наследником на основании завещательного распоряжения.
Татьяна

Здравствуйте Татьяна, в первую очередь хочу отметить, что неправы как банк, так и нотариус.

1. Почему неправ нотариус — у Вас есть право на супружескую долю в этом вкладе

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно Вы вправе требовать у нотариуса выдела Вашей супружеской доли из этого вклада. При этом подача заявления и соответственно изменение наследуемой массы может быть произведено и за пределами наследуемого срока

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Нотариус была ОБЯЗАНА известить Вас об этом

2. Почему неправ банк — банк имел право на выдачу средств со счета только в той сумме которая была необходима на похороны (при наличии подтверждающих документов), НО не более 100000 рублей.

При этом Банк был ОБЯЗАН известить нотариуса о наличии завещательного распоряжения

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Что Вам сейчас надо сделать — немедленно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о супружеской доле во вкладе и после этого обратиться к наследнику получившему весь вклад с требованием о возврате принадлежащих Вам денежных средств

А как же статья 1128 ГК РФ?
Кураев Геннадий Александрович

А как же ст. 1150 ГК РФ и ст. 34 СК РФ?

Татьяна
Клиент

Свидетельство о супружеской доли у меня есть она составляет 1/3 от вклада.

К нотариусу я обращалась, на что получила ответ. Что на момент запроса в Сбербанк по вкладу моего мужа, ни какого завещательного распоряжения не было.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Денежные средства ваши совместные, нажитые в браке, были положены на вклад

мужа? Если это его личные средства от продажи, например, добрачного или наследственного имущества, то обращаться в суд к наследнику, получившему вклад по завещательному распоряжению бесперспективно. Муж вправе был завещать свое личное имущество любому лицу. Если же деньги нажиты в браке, то можете обратиться в суд, как ранее рекомендовано.

Почти через год банк позвонил и признал свою ошибку? Фантастика! Не сказали

как будут исправлять?