Внесен ли закон о компенсации за не предоставление мест в детском саду?

Действует ли статья на компенсацию за непредставление ребенку места в государственных, муниципальный образовательных учреждений

, Надежда, г. Анапа
Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте, да, действует,

Статья 52.3.

ФЗ «Об образовании»

Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

следует обращаться в соцзащиту и предоставить пакет документов, в том числе справку из вашего доу об отсутствии места в доу для вашего ребенка.

Извиняюсь,

Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Действует ли статья на компенсацию за непредставление ребенку места в государственных, муниципальный образовательных учреждений
Надежда

Здравствуйте. На федеральном уровне это только проект который с 2011 года принять не могут.

На местном уровне в нескольких регионах есть компенсация. Но есть ли в Анапе, не скажу. НУжно уточнить в местном отделе образования.

Суд. практика исходит из того, что требования о компенсации не удовлетворяются.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 23.12.2015 по делу N 33-14493/2015
Требование: О взыскании убытков, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: В связи неисполнением ответчиком решения суда о предоставлении места в детском саду истец был вынужден оплачивать частный детский сад. Считает, что указанные убытки должны быть возмещены ответчиком.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку бездействие ответчика, на которое ссылается истец, не повлекло для него обязанность по заключению договора на оказание платных услуг, в связи с чем не находится в причинно-следственной связи с расходами, понесенными в рамках данного договора.