Как исправить ошибку в уведомлении о расторжении контракта?

Здравствуйте! Вопрос следующий. ЧОП выиграл тендер на охрану объекта - общеобразовательная школа. Позднее было принято решение о расторжении договора по двухстороннему согласию. Однако, при направлении уведомления о расторжении договора, юристы допустили ошибку, в качестве причины расторжения договора указали - в одностороннем порядке. ЧОП подал в арбитраж. Как быть в данной ситуации, что можно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Как быть в данной ситуации, что можно сделать?
Анастасия

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Согласно статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

13.Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Вам необходимо направить решение об отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, если срок 10 дней еще не прошел. Образец решения об отмене прикладываю к ответу.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос следующий. ЧОП выиграл тендер на охрану объекта — общеобразовательная школа. Позднее было принято решение о расторжении договора по двухстороннему согласию. Однако, при направлении уведомления о расторжении договора, юристы допустили ошибку, в качестве причины расторжения договора указали — в одностороннем порядке. ЧОП подал в арбитраж. Как быть в данной ситуации, что можно сделать?
Анастасия

Добрый день!
Что значит «юристы допустили ошибку, в качестве причины расторжения договора указали — в одностороннем порядке»?
То есть опубликовали такое дополнительное соглашение на сайте?
Для того, что бы Вам помочь- мало информации.

Можно № контракта на госзакупках?

Почему ЧОП подал в арбитраж?
Допсоглашение само было подписано?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Согласно

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Как исправить ошибку в уведомлении о расторжении контракта?
Анастасия

Если уведомление было направлено должным образом, и прошло десять дней. то ошибку уже не исправить.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

К сожалению, ничего не сделать на мой взгляд., так как укзаанный срок вероятнее всего прошел.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Добрый день, Анастасия! Правильно ли я понимаю, что ЧОП не захотел попасть в реестр недобросовестных поставщиков, т к согласно ч. 2 ст. 104 закона № 44-ФЗ, после одностороннего отказа от контракта со стороны заказчика заказчик обязан их туда включить? Можно ли поподробнее, как это вообще дошло до суда, если это всего лишь ошибка?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия, для начала давайте определимся вы предстввляете ЧОП или заказчика?

ЧОП подал в арбитраж.
Анастасия

судя по всему ЧОП требует признать незаконным отказ от исполнения контракта?

В таком случае при наличии подписанного соглашения о расторжении, его требования являются законными и обоснованными.

Также ЧОП не внесут в рнп, так как расторжение контракта по соглашению в силу письма ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14 «По вопросам рассмотрения обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о недобросовестных поставщиках (подрядчиках, исполнителях), контракты с которыми расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов» является основанием для отказа в рассмотрении дела о внесении в рнп.