Начальник не понижает в должности, а у меня дочь - инвалид с ДЦП

Здравствуйте, я бы хотел узнать. Я работаю Начальном участка в ПЧ, я хочу понизится в должности до Путевого работника (путейца), но мой работодатель на хочет этого делать, он говорит писать заявление на увольнение, у меня дочь инвалид ДЦП и я бы хотел узнать, я могу обратится в суд по причине отказа работодателя понизить меня в должности.

, Владислав, ж/д_ст. Дугда
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Здесь имеет место перевод по инициативе работника, для этого Вам нужно написать заявление работодателю. А тот имеет право согласиться или не согласиться.

Такой перевод (если нет, например, медицинских показаний у работника) осуществляется по договоренности сторон и оформляется допсоглашением к трудовому договору.

Но если работодатель не согласен, обязать его перевести работника на другую должность не сможет даже суд.

Поэтому Вам придется договариваться с работодателем.

Если в организации создана Комиссия по трудовым спорам, попробуйте туда обратиться. Хотя на самом деле спора нет, есть недоговоренность.