Будет ли сделка признана действительной?

Есть федеральный закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198927&fld=134&from=197263-0&rnd=210680.45286191055096103&

Данная редакция еще не вступила в силу. Но есть федеральный закон от 02.06.2016 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198860

В статье 2 следующие:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Проблема в том, что 04.06.2016 подали документы на куплю-продажу квартиры без натариального заверения, никаких проблем с приемом документов в МФЦ не было. Сейчас сказали в Росреестре, что 99% что сделку приостановят. Но по сути редакция закона ещё не вступила в силу. Кому верить?

Мы два собственника не в браке, продаем объект недвижимости одному человеку, в рамках одной сделки.

Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Новосибирск

Здравствуйте! Как раз данная редакция вступила в законную силу! В вашем случае требуется нотариальная форма договора!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Да все верно, очень интересный вопрос, уже подготовлена следующая реакция, которая вступит в силу 1 сентября....а о ней так никто и не узнает.

Полная безответственность со стороны Росреестр и МФЦ, и там и там только сегодня узнали об этой проблеме, как такое вообще допустимо?

Все это конечно больше риторический вопрос...нам в любом бы случае пришлось заверять сделку, но в данном случае потеряем неделю времени, плюс ещё минимум день на разбор полетов...

Да совершенно с вами согласен, усматривается доля вины указанных органов! Мфц честно говоря команда не совсем компитентных сотрудников (по известным причинам). Но как говорится не знание закона… Давайте лучше рассмотрим алгоритм возможных действий по выходу из ситуации! В случае приостановки попробуйте переговорить с регистратором о возможности донесения нотариального договора, так сказать без отказа в регистрации и возврата документов (сроки составления нотариального договора нотариусом составляют 3-5 дней). Этим действием можно будет сохранить половину уплаченной пошлины! А в случае отказа в регистрации, по прошествии срока приостановки гос. пошлина в полном объеме зачисляется в фед. бюджет!