По выделению жилплощади военнослужащему

3дравствуйте! Положена ли жилплощадь военнослужащему или выделение ЕДВ для покупки жилплощади при увольнении его при . не соблюдении им контракта.Срок службы его 19 лет 5 месяцев. Причина увольнения-находился за рулем своего автомобиля в нетрезвом виде в состоянии алкогольного опьянения в выходной день .

, Валентина, г. Пенза
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте.

К сожалению, увольнение за несоблюдение контракта лишает военнослужащего права на обеспечение жильем на льготных основаниях.

Согласно Указу Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» от 16.09.1999 №1237,

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст.15 Закона О статусе военнослужащего:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения