Обязан ли я возместить в данном случае работодателю средства затраченные на обучение?

Здравствуйте. Я работаю в фирме, которая занимается экспертизой промышленной безопасности. Устроился в экспертную фирму №1 в марте 2015 года по трудовому договору. Директором было принято решение направить меня на аттестацию в качестве эксперта. Перед обучением был заключен 18 мая 2015 года трудовой договор по совместительству на один год с экспертной фирмой №2, которая также принадлежит этому же директору. По трудовому договору по совместительству мне установлен оклад согласно штатного расписания в размере 340 руб. К трудовому договору по совместительству было составлено 19 мая 2015 года дополнительное соглашение, в котором прописано: о направлении меня на аттестацию в качестве эксперта, стоимость обучения составляет 150 тысяч рублей, по окончании аттестации я обязуюсь отработать не менее трех лет, в случае расторжения трудового договора по совместительству возместить работодателю средства затраченные на обучение пропорционально отработанного времени. За прошедший год произошли изменения в законодательстве в области экспертизы промышленной безопасности и требуется очередная переаттестация в качестве эксперта по действующему законодательству. Стоимость обучения в это раз составляет около 500 тысяч рублей. Желание ехать на обучение и работать дальше в этой фирме нет по личным причинам. Собираюсь уволиться с фирмы №1. Трудовой договор по совместительству с фирмой №2 закончился 17 мая 2016 года и продлен не был.

Обязан ли я возместить в данном случае работодателю средства затраченные на обучение?

, Олег, г. Сургут
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте.

Судя по содержанию вопроса, по фирме №2 претензий за обучение не выставляется.

По фирме №1 выплачивать пропорционально отработанному времени средства, потраченные на обучение, придется.

Если работодатель согласится, то в погашение можно производить вычеты из заработной платы в какой-то доле (сумме), однако остаток сейчас около 100.000 рублей и выплачивать его придется достаточно долго.

Поэтому Вам следует выбрать — погашение затрат на обучение «живыми» деньгами, или сроком отработки.

Если отказаться от возмещения расходов на обучение, у работодателя есть все основания для взыскания с Вас этих средств в судебном порядке.