Как будет распределено имущество

Здравствуйте.

Моя мама в 2013 году развелась, потом купила однокомнатную квартиру и через год сошлась с мужчиной. Постоянно живет у нее, в этой квартире. Вопрос: в случае смерти мамы, как будет делиться квартира? Я единственный и совершеннолетний ребенок. И будет ли претендовать на имущество этот мужчина?

, Юлия, г. Пермь

Если брак мамы с мужчиной зарегистрирован в ЗАГСе, то супруг наравне с детьми и родителями наследодателя является наследником первой очереди (статья 1142 ч.1 Гражданского Кодекса РФ) в равных долях. Если имеет место сожительство, то мужчина не включается в круг наследников по закону. Однако мама может написать на него завещание на долю квартиры или всю квартиру. По завещанию наследником может быть любое лицо независимо от родственных отношений