Как будет распределено имущество

Здравствуйте.

Моя мама в 2013 году развелась, потом купила однокомнатную квартиру и через год сошлась с мужчиной. Постоянно живет у нее, в этой квартире. Вопрос: в случае смерти мамы, как будет делиться квартира? Я единственный и совершеннолетний ребенок. И будет ли претендовать на имущество этот мужчина?

, Юлия, г. Пермь
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если брак мамы с мужчиной зарегистрирован в ЗАГСе, то супруг наравне с детьми и родителями наследодателя является наследником первой очереди (статья 1142 ч.1 Гражданского Кодекса РФ) в равных долях. Если имеет место сожительство, то мужчина не включается в круг наследников по закону. Однако мама может написать на него завещание на долю квартиры или всю квартиру. По завещанию наследником может быть любое лицо независимо от родственных отношений

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

в случае смерти мамы, как будет делиться квартира?
Юлия

Если брак мамы и ее мужчины зарегистрирован, тогда после ее смерти он будет иметь право на на наследство, так как согласно статьи 1142 гражданского кодекса, супруг, супруга, родители наследодателя являются наследниками первой очереди. По этому наследство будет делиться между вами и материным мужчиной, в равных долях.

Если мама и мужчина не состоят в официальном браке, тогда ее мужчина не будет иметь право на наследство, если не будет составлено завещание.

С уважением!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

И будет ли претендовать на имущество этот мужчина?
Юлия

Если брак не будет зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону сожитель никаких прав не имеет и на долю наследства претендовать не может.

Вопрос: в случае смерти мамы, как будет делиться квартира?
Юлия

Если мама не составит завещание. Наследование в таком случае будет происходить по закону, это значит, что дети и переживший супруг являются наследниками 1-й очереди, будут наследовать в равных долях.

Моя мама в 2013 году развелась, потом купила однокомнатную квартиру
Юлия

Так как, покупка после развода, бывший муж на нее претендовать не может не только после смерти собственника, но даже и сейчас.

Всего вам доброго!