8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет распределено имущество

Здравствуйте.

Моя мама в 2013 году развелась, потом купила однокомнатную квартиру и через год сошлась с мужчиной. Постоянно живет у нее, в этой квартире. Вопрос: в случае смерти мамы, как будет делиться квартира? Я единственный и совершеннолетний ребенок. И будет ли претендовать на имущество этот мужчина?

, Юлия, г. Пермь
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если брак мамы с мужчиной зарегистрирован в ЗАГСе, то супруг наравне с детьми и родителями наследодателя является наследником первой очереди (статья 1142 ч.1 Гражданского Кодекса РФ) в равных долях. Если имеет место сожительство, то мужчина не включается в круг наследников по закону. Однако мама может написать на него завещание на долю квартиры или всю квартиру. По завещанию наследником может быть любое лицо независимо от родственных отношений

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

в случае смерти мамы, как будет делиться квартира?
Юлия

Если брак мамы и ее мужчины зарегистрирован, тогда после ее смерти он будет иметь право на на наследство, так как согласно статьи 1142 гражданского кодекса, супруг, супруга, родители наследодателя являются наследниками первой очереди. По этому наследство будет делиться между вами и материным мужчиной, в равных долях.

Если мама и мужчина не состоят в официальном браке, тогда ее мужчина не будет иметь право на наследство, если не будет составлено завещание.

С уважением!

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

И будет ли претендовать на имущество этот мужчина?
Юлия

Если брак не будет зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону сожитель никаких прав не имеет и на долю наследства претендовать не может.

Вопрос: в случае смерти мамы, как будет делиться квартира?
Юлия

Если мама не составит завещание. Наследование в таком случае будет происходить по закону, это значит, что дети и переживший супруг являются наследниками 1-й очереди, будут наследовать в равных долях.

Моя мама в 2013 году развелась, потом купила однокомнатную квартиру
Юлия

Так как, покупка после развода, бывший муж на нее претендовать не может не только после смерти собственника, но даже и сейчас.

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016