Могу ли рассчитывать на полное погашение задолженности по возмещению ущерба при обращении в суд?

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник не справился с управлением своего т/с, от ограждения его автомобиль отбросило на мой, припаркованный, и, в свою очередь, мой автомобиль от удара сзади въехал во впереди стоящий автомобиль, тот въехал в витрину магазина. Виновник нарушил п.п. 10.1, 2,7 ПДД. Оба т/с стояли под знаком «Остановка запрещена». Независимый эксперт оценил ущерб в 449 000 р. Страховая компания, выдавшая мне полис ОСАГО, на момент ДТП была признана банкротом. РСА, куда я подал все необходимые документы, выплатил только 53 000 р. от суммы, указанной в экспертной оценке. Я обратился в отдел РСА по месту жительства, сотрудник заявил, что на дальнейшее возмещение ущерба от ДТП я могу не рассчитывать, при этом дать какие либо письменные разъяснения отказался. От центрального офиса РСА я тоже не получил никакой информации, например, о несогласии с оценкой и т.д. На направленную в адрес РСА досудебную претензию через два месяца пришел ответ, что РСА произвело свою экспертизу, ущерб оценили 100 000 р., на основании п. 1.3 ПДД, п. 3 ст. 1079 ГК, выплатили только 53 000 р. Сейчас я узнал, что знак перед магазином вывесили сами сотрудники, чтобы т/с не занимали подъезд к магазину, в настоящее время знака нет. Вопрос: могу ли я рассчитывать на полное погашение задолженности при обращении в суд? Будет ли РСА начислена пеня за просрочку возмещения ущерба?

, Евгений Викторович, г. Нарьян-Мар1
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли рассчитывать на полное погашение задолженности по возмещению ущерба при обращении в суд? Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник не справился с управлением своего т/с, от ограждения его автомобиль отбросило на мой, припаркованный, и, в свою очередь, мой автомобиль от удара сзади въехал во впереди стоящий автомобиль, тот въехал в витрину магазина. Виновник нарушил п.п. 10.1, 2,7 ПДД. Оба т/с стояли под знаком «Остановка запрещена». Независимый эксперт оценил ущерб в 449 000 р. Страховая компания, выдавшая мне полис ОСАГО, на момент ДТП была признана банкротом. РСА, куда я подал все необходимые документы, выплатил только 53 000 р. от суммы, указанной в экспертной оценке. Я обратился в отдел РСА по месту жительства, сотрудник заявил, что на дальнейшее возмещение ущерба от ДТП я могу не рассчитывать, при этом дать какие либо письменные разъяснения отказался. От центрального офиса РСА я тоже не получил никакой информации, например, о несогласии с оценкой и т.д. На направленную в адрес РСА досудебную претензию через два месяца пришел ответ, что РСА произвело свою экспертизу, ущерб оценили 100 000 р., на основании п. 1.3 ПДД, п. 3 ст. 1079 ГК, выплатили только 53 000 р. Сейчас я узнал, что знак перед магазином вывесили сами сотрудники, чтобы т/с не занимали подъезд к магазину, в настоящее время знака нет. Вопрос: могу ли я рассчитывать на полное погашение задолженности при обращении в суд? Будет ли РСА начислена пеня за просрочку возмещения ущерба?
Евгений Викторович

Вы вправе рассчитывать на полное возмещение ущерба!

Если не с РСА, то уж с виновника ДТП — 100%

А у виновника ДТП кто является собственник ТС? Не юрлицо?

Когда произошло ДТП? Возможно, что лимит страхового возмещения по полису виновника был 160 000 на всех и не более 120 000 на каждого.

Евгений Викторович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Виновник физ, лицо, ДТП произошло 03.06.2015 г. Спасибо за информацию!