Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Организация, из которой уволилась, перечислила по ошибке на карту деньги и требует их вернуть

Организация, из которой уволилась,перечислила по ошибке на зарплатную карту деньги 2 раза в течение месяца по 5000р. Спустя пару дней после последнего перечисления позвонили, сказали об ошибке и требуют вернуть. Обязана ли я возвращать сумму, перечисленную мне по их ошибке? Работала в организации 1 месяц по ученическому договору

15 Июля 2013, 12:43, вопрос №127528 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Обязаны, иначе суд, проценты и приставы ждут Вас.

    15 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. С коллегой я не согласна. Я не была бы так категорична.  По закону, не подлежит возврату излишне выплаченная сумма заработной платы за исключением переплаты в результате счетной (т.е. арифметической) ошибки или злоупотребления лица, получившего зарплату.

    Таким образом, если переплата связана с другими обстоятельствами, например, неправильно применен закон, период, за который должны были начислить деньги и т.п., возвращать заработную плату вы не обязаны. Факт счетной ошибки или злоупотреблений (обмана) с вашей стороны ваше бывшее руководство еще должно доказать в суде.

    15 Июля 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats