Должны ли списать нам задолженность в Ростелекоме?

Мы 1,5 года назад продали квартиру с городским телефоном. Телефон был отключен и мы оплачивали только за бронирование линии-72руб. Оказалось, что женщина, которая купила у нас квартиру не зарегистрировала номер на себя, ей телефон не нужен и она его не использовала. Ростелеком выставил нам счет за все это время, причем уже через полгода стали выставлять сумму как за использование линии по 180руб. В офисе мы предоставили документ о продаже квартиры, но перерасчет нам сделать отказались, сказав, что мы должны были явиться после продажи квартиры и расторгнуть договор. Я считаю, что начисления не правомерны, т.к. номер привязан к адресу, а документы о продаже мы предоставили, следовательно услуги не использовали. Пожалуйста проконсультируйте, должны ли списать нам задолженность?

, Ирина, г. Калуга
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Услуги связи не являются коммунальными услугами, по этому на предоставление услуг связи заключается договор на их предоставления с учетом личности абонента а не с учетом адреса куда поставляется услуга, то есть в данной квартире могут проживать и другие лица а ответственным плательщиком является лицо которое заключало договор на предоставление данной услуги. По этому, вы должны были обратиться лично в компанию предоставляющую вам услугу связи и расторгнуть договор, или обратиться вместе с покупателем квартиры и перезаключить договор на его имя.

С уважением!

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

«Телефон был отключен и мы оплачивали только за бронирование линии-72руб.» — об этом оператор связи НЕ ЗНАЛ? Докажите ему письменными доказательствами, что вы с ним договорились только о брони номера без использования услуги. Для начала потребуйте от оператора связи расчет (Акт), в нем увидите, как он все рассчитал, а дальше спорьте по брони номера или по использованию. Ведь в Акте все ваши денежные оплаты должны быть упомянуты под определенными основаниями: то есть 72руб./мес. за бронь. Ведь других оснований не было, а оператор вам претензий не выставлял, принимал ваши платежи именно по указанным вами основаниям (совершал конклюдентные действия). Ваш купля-продажа мало влияет на сделку по услуге связи, является второстепенным обстоятельством.